20 октября на сцене ДК Ухсая – Национальный оркестр народных инструментов Республики Башкортостан

Аналогов такому коллективу в мировой музыкальной практике не существует. Народный артист Российской Федерации Н.Н. Калинин назвал Национальный оркестр народных инструментов Республики Башкортостан «единственным в своем роде», подчеркнув этими словами уникальность инструментального состава. Художественный руководитель и главный дирижер коллектива – заслуженный артист Республики Башкортостан Линар Давлетбаев.

Наряду с оркестровыми полотнами известных башкирских композиторов – «Фантазией для солирующего курая с оркестром» Мурада Ахметова и увертюрой к первой национальной башкирской опере «Салават Юлаев» Загира Исмагилова – будут исполнены сочинения молодых авторов Шауры Сагитовой, Урала Идельбаева, Фарита Ибрагимова и других. Публика услышит оригинальные авторские обработки башкирских народных мелодий, аутентичные музыкальные инструменты курай, кубыз, кыл-кубыз, думбыра, ятаган, воссоздающие колоритную звуковую картину Башкортостана.

В программе также прозвучат русские песни, кавер-хиты и уникальные джазовые композиции: «Светит месяц», «Мардяндя», «Шмелиное буги» Джека Фина и оригинальное авторское сочинение фронтмена башкирского джаза Олега Касимова «Три джазовых настроения».

Чувашская государственная филармония
19 октября 2022