Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Олег Николаев принял участие в финале патриотического марафона «Рубежи Победы» в Ульяновске

Олег Николаев принял участие в финале патриотического марафона «Рубежи Победы» в Ульяновске

Глава Чувашии выразил слова благодарности организаторам марафона, отметив, что очень важно знать и помнить историю своей Родины. «Очень важно, что мы вспоминаем нашу историю,страницы которой не всегда нам были известны - это прежде всего оборонительные рубежи и другие факты, которые происходили в тылу. Президент говорит, что подвиг в тылу равен подвигу на фронте. Эта взаимосвязь и сотрудничество обеспечивают достижение поставленных целей и движение вперед», - заявил он.

Построенные вручную, оборонительные рубежи стали символом трудовой доблести народа в годы Великой Отечественной войны.

«Наши предки обладали мужеством и показали способность народа преодолевать невозможное и сделать то, что нужно в том время, когда это требовалось. Когда сегодня встает аналогичныйтем временам вызов, у нас нет другого варианта,как объединиться и адекватно ответить, чтобы не было повадно. Мы потомки победителей и мы страна, которая хочет идти своим путем», - подчеркнул Олег Николаев.

«Для нас большая честь принимать в Ульяновской области такой крупный патриотический марафон, как «Рубежи Победы». Хочу поблагодарить Чувашию и лично Олега Алексеевича Николаева, за инициативу, которая объединила многие регионы Поволжья. Подарила нам такой пронзительный, взывающий к памяти поколений фестиваль. История строительства оборонительных рубежей – один из наглядных примеров трудового героизма жителей Среднего Поволжья. Их вклад необычайно велик. Именно здесь проявились важнейшие гражданские чувства нашего народа – единение и сплоченность, неравнодушие к чужому горю и взаимная поддержка в трудную минуту. Успешно завершив строительство, более 150 тысяч ульяновцевпродолжили работать на благо обороноспособности страны. Этот народный подвиг увековечен в присвоении Ульяновску почётного звания «Город трудовой доблести». Сейчас как никогда важно вместе работать над сохранением исторической памяти. Я искренне рад, что марафон «Рубежи Победы» получил такую широкую поддержку. Уверен, он станет доброй традицией, и с каждым годом география его проведения будет расширяться», - отметил Губернатор Ульяновской области Алексей Русских.

Глава Чувашии Олег Николаев в свою очередь поблагодарил Алексея Русских за совместную работу, в том числе в рамках подписанного ранее cоглашения о сотрудничестве. «За короткий срок мы наполнили содержательной составляющей разные области – экономику, культуру. У наших регионов еще много возможностей в разных сферах - в области машиностроения, электротехники, неплохо развивается направление декарбонизации. В отличие от коллективного запада наша страна планомерно реализует обозначенные цели, на что нас ориентирует Президент», - заявил он.

Череда событий, посвященных памяти строителей оборонительных рубежей, в рамках марафона проводилась на территории Чувашской Республики и Ульяновской области начиная с сентября.

Перед началом торжественного мероприятия в конференц-зале Центра креативных компетенций ЦКК «Патриот» прошла Межрегиональная научно-практическая конференция «Волжская рокада – трудовой подвиг народа», посвящённая вопросам строительства оборонительных рубежей и транспортных узлов в Поволжье в годы Великой Отечественной войны. Историки, архивисты,научные сотрудники, преподаватели высших учебных заведений из семи регионов страныподелились своими исследованиями в сфере изучения тылового подвига жителей Поволжья в условиях военного времени, презентовали туристические и выставочные проекты, увековечивающие память тружеников тыла.Конференция состоялась при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

В фойе «Патриот» участникам марафона по традиции представили выставочные экспозиции «Рубежи Победы» от Чувашского национального музея и государственных архивов Чувашской Республики. Кроме того, в фойе можно былоознакомиться с выставками «Волжская рокада» и «Ульяновск-фронту» от Государственного архива новейшей истории, «На страже здоровья» от Государственного архива Ульяновской области.

В концертной программе  межрегионального патриотического марафона «Рубежи Победы» приняли участие государственный ансамбль песни и танца «Волга» (г. Ульяновск) и Чувашскийгосударственный академический ансамбль песни и танца (г. Чебоксары). Ансамбль Чувашии представил театрализованную концертную программу «Сурский Рубеж. Помни. Знай. Не забывай». Постановка, реализованная на Грант Главы Чувашской Республики, стала неотъемлемой частью межрегионального патриотического марафона «Рубежи Победы», прошедшего в городах Чебоксары и Алатырь, селе Шемурша Чувашской Республики, в городе Димитровград и рабочем поселке Ишеевка Ульяновской области.Участниками памятных событий стали более 2000 человек.

25 октября 2022 г. мероприятия марафона планируется провести в Республике Башкортостан.



Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики