Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Женщины Чувашии подарили вышитые платочки мобилизованным воинам

Женщины Чувашии подарили вышитые платочки мобилизованным воинам

Сегодня организаторы акции «Подари платок солдату» вручили мужчинам Чувашии, мобилизованным для участия в специальной военной операции, первую часть вышитых вручную платочков.

Акцию проводят «Чувашский национальный музеи и Союз женщин Чувашии. Женщины всей республики вручную вышивают платочки для воинов. Среди них и мастера вышивки, и учителя, и пенсионеры, и школьницы. Собрано уже около 1000 вышитых подарков.

13 октября в республиканском военкомате провожали в дорогу мобилизованных офицеров. Платок с обережной вышивкой подарила одному из них и министр культуры республики Светлана Каликова: «Мужество всегда было отличительной чертой российского народа и российского солдата. Мы всем сердцем с вами и благодарны вам за решимость защищать нашу страну. Исстари женщины, когда провожали солдат в армию, вышивали и дарили им платочки. Министерство культуры, Чувашский национальный музей и Союз женщин Чувашии напомнили о такой традиции и сегодня мы передаем вам обереги, вышитые руками женской половины республики. Ждем вас назад живыми и здоровыми».

Подарки для военных передала заместитель председателя Союза женщин Чувашии Нина Глотова: «Пусть эти маленькие платочки, хранящие тепло женских рук, девчонок, детей Чувашии будут вместе с вами. Платки-обереги дарили сегодня и в районах. Ничего если кто-то из вас получит второй, поделитесь частичкой малой родины со своим однополчанином. Пусть он принесет вам удачу, в добрый путь!».

«Об акции «Подари платок солдату» я узнала на сайте Чувашского национального музея, и меня она настолько тронула, что я в тот же вечер вышила платок. В центре его расположила чувашскую звезду. Я подумала, что он больше всего подходит, потому что означает свет, который приведет солдата домой. Очень хочу, чтобы он стал счастливым оберегом для того воина, которому достанется – любой национальности, любого вероисповедания, потому что этот знак понятен всем», – поделилась своими чувствами вышивальщица Татьяна Ларионова.

«Честно служите, добросовестно выполняйте долг перед Родиной. Прошу вас воспитывать и беречь свой личный состав. Сегодня вся республика молится за вас. Наше дело правое, враг будет разбит и победа будет за нами!» – напутствовал офицеров военный комиссар Чувашии Бахтиёр Холиков.

Военкомат мобилизованные офицеры покидали под чувашские народные песни в исполнении ансамбля «Уяв», который устроил традиционный обряд проводов в армию.

Республиканская акция «Подари платок солдату» продолжается. Мы приглашаем всех женщин республики присоединиться и через вышивку выразить свои чувства, пожелать удачи и победы.



Чувашский национальный музей
13 октября 2022
14:05
Поделиться