Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В Канаше состоялся семинар-практикум по вопросам делопроизводства и архивного дела

В Канаше состоялся семинар-практикум по вопросам делопроизводства и архивного дела

11 октября 2022 г. в администрации г. Канаш Чувашской Республики состоялся семинар-практикум для специалистов организаций-источников комплектования муниципального архива г. Канаш по вопросам делопроизводства и архивного дела.

В мероприятии приняли участие сотрудники администрации и муниципального архива г. Канаш, специалисты организаций, ответственные за делопроизводство и архивное дело в отраслях культуры, образования, здравоохранения, архитектуры, сельского хозяйства, строительства.

С приветственными словами и пожеланиями плодотворной работы к участникам семинара обратился глава администрации г. Канаш Чувашской Республики Виталий Михайлов. «Архивы имеют большое значение в жизни каждого человека, но вспоминаем мы о них только тогда, нам нужно подтвердить какие-то данные о трудовой деятельности, стаже, зарплате. Благодаря вашей кропотливой работе сегодня люди почтенного возраста остаются удовлетворены услугами предоставляемыми архивами. Надеюсь, сегодняшний семинар пройдет на хорошей ноте, и каждый участник подчерпнет что-то полезное для себя», – отметил он в своем выступлении.

Работу семинара продолжила директор Государственного исторического архива Чувашской Республики Галина Ертмакова. Она подчеркнула: «Работа по комплектованию и обеспечению сохранности документов – одно из важных направлений деятельности архивных учреждений. Государственный исторический архив Чувашской Республики имеет большой опыт взаимодействия с архивными учреждениями разного уровня как с федеральными, региональными, так и с муниципальными. Семинары и практические занятия – одна из форм повышения деловой квалификации архивных работников».

Актуальные проблемы делопроизводства в архивной отрасли, мероприятия, необходимые для более эффективного хранения, учета и использования архивных материалов в организациях - источниках комплектования охарактеризовала руководитель отдела культуры администрации г. Канаш Татьяна Векова. Также она акцентировала внимание на необходимости качественной и своевременной научно-технической обработки архивных документов на стадии ведомственного хранения.

И.о. заместителя директора по основной деятельности госистархива Валентина Сохорова ознакомила участников семинара с нормативно-правовыми документами, регулирующими делопроизводство и архивное дело.

Начальник отдела комплектования и документационного обеспечения организаций гоистархива Людмила Романовская подробно разъяснила основные принципы разработки номенклатуры дел, раскрыла вопрос особенностей их составления и оформления.

В ходе семинара проходило активное обсуждение по вопросам делопроизводства, были намечены планы на будущее тесное сотрудничество. Участники отметили значимость практического семинара и выразили благодарность организаторам.

Продолжением мероприятия стало посещение Канашского краеведеческого музея, где развернулась передвижная фотодокументальная выставка «Звёздный сын чувашской земли», подготовленная в рамках Года выдающихся земляков и посвященная 60-летию первого полета в космос дважды Героя Советского Союза, генерал-майора авиации А.Г. Николаева. На выставке экспонировались раритетные фотодокументы из фондов Архива РАН (г. Москва), Государственного исторического архива Чувашской Республики, Государственного архива современной истории Чувашской Республики, Мемориального комплекса летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева на родине космонавта в с. Шоршелы Мариинско-Посадского района Чувашской Республики. Заведующая Научным центром госистархива Наталия Толстова рассказала о детстве и юности космонавта, службе в армии, учебе в военных летно-технических училищах, подробно остановилась на первом полете космонавта, дальнейшей жизни и деятельности Андияна Николаева.

В дар коллегам были преподнесены книга-альбом «История Чувашского края в уникальных архивных документах» и фотоальбом «Звёздный сын чувашской земли».

 



Государственный исторический архив Чувашской Республики
12 октября 2022
15:29
Поделиться