Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Автомобиль третьего космонавта Андрияна Николаева участвует в X Международной выставке «Дорога-2022» в Казани

Автомобиль третьего космонавта Андрияна Николаева участвует в X Международной выставке «Дорога-2022» в Казани

Сегодня в Казани стартовала X Международная специализированная выставка «Дорога 2022», которая пройдет с 12 по 14 октября. Масштабное мероприятие традиционно проводится в преддверии Дня работников дорожного хозяйства при поддержке Министерства транспорта Российской Федерации.

Международная специализированная выставка начала свою работу с павильона, где представлены свыше 50 образцов дорожной техники отечественного производства. На одной площадке собраны 40 производителей техники, из них 34 отечественных и 6 зарубежных.

На выставке, представленной Министерством транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики, экспонируется автомобиль третьего советского космонавта Андрияна Николаева, уроженца Чувашии. Экспозиция представляет собой визуальную часть  трассы М12 с указателями, проходящей по территории Чувашской Республики с 504 км до 604 км. А перед экраном с визуализацией представлен автомобиль ГАЗ «Волга» - 2410, который «едет» по этому участку. Владельцем автомобиля был третий космонавт СССР Андриян Николаев. Сегодня «Волга» входит в состав экспозиции музейного комплекса имени Андрияна Николаева, расположенного на малой родине в селе Шоршелы Мариинско-Посадского района Чувашской Республики.

Космонавт-3 - первый человек, находившийся в космическом корабле в невесомости, сам управлял космическим кораблем, и полет длился впервые 4 суток. Так и трасса М12 дает человеку новую скорость, новую свободу передвижения по нашей необъятной земле и возможность за 4,5 часа доехать до столицы нашей Родины - России.

Кроме автомобиля, на выставке будут представлены цифры и показатели, связанные с различными программами Минтранса Чувашии.

Выставка-форум «Дорога» – это крупнейшая в нашей стране отраслевая дискуссионная площадка, которая объединяет авторитетных международных экспертов и ключевых представителей дорожно-транспортного комплекса России из Министерства транспорта Российской Федерации, Росавтодора, ГУОБДД МВД России, органов исполнительной власти субъектов РФ. Также гостями мероприятия станут производители материалов и дорожно-строительной техники, представители науки и бизнеса.

Справочно:

Андриян Николаев - выдающийся земляк Чувашской Республики, является уроженцем села Шоршелы Мариинско-Посадского. На его малой родине сегодня как уже полвека работает музей космонавтики, сегодня Мемориальный комплекс лётчика-космонавта СССР А. Г. Николаева.

Андриян Николаев - первый космонавт, который участвовал в военном эксперименте в космосе (совместно с 4-ым советским космонавтом П.Р. Поповичем). Участник первого в мире группового полёта двух пилотируемых кораблей «Восток-3» и «Восток -4», первого многосуточного полёта. В ходе первого полёта (1962 г.) Николаев впервые отвязался от кресла (до него Ю. Гагарин и Г. Титов летали жёстко пристёгнутыми), свободно парил в корабле в невесомости в течение часа.

Совершил два космических полёта — одиночный в 1962 году на 4 суток, а в 1970 году в качестве командира космического корабля «Союз-9» с бортинженером Виталием Севастьяновым — на 18 суток. После возвращения из рекордного по продолжительности полета (до того летали максимум на 5 суток) космонавты испытывали серьёзные трудности при адаптации к земной гравитации, после в медицинской литературе появился термин - «эффект Николаева».



Мемориальный комплекс летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева
12 октября 2022
17:40
Поделиться