Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Подведены итоги читательской акции «День чтения вслух»

Подведены итоги читательской акции «День чтения вслух»

Более 3000 детей, подростков, воспитателей, педагогов и специалистов библиотек Чувашской Республики приняли участие в крупномасштабной читательской акции «День чтения вслух», организованной главной библиотекой для детей и юношества региона в рамках Всероссийского дня чтения.

7 октября во всех библиотеках республики прошли встречи с интересными людьми, громкие чтения, литературные занятия и марафоны, викторины, театрализованные путешествия с героями сказок по страницам книг. Дети и взрослые не только увлеченно читали и слушали, но и активно обсуждали прочитанное, участвовали в театрализованных постановках по мотивам произведений и литературных играх. С фото- и видео-хроникой этого насыщенного дня все заинтересованные могут ознакомиться в социальной сети в ВКонтакте по хештегу #ДеньЧтенияВслух21.

Самыми читаемыми в рамках акции стали книги Агнии Барто, Виталия Бианки, Виктора Драгунского, Марины Дружининой, Михаила Зощенко, Николая Носова, Самуила Маршака, Сергея Михалкова, Валентины Осеевой, Александра Пушкина, Владимира Сутеева, Ирины Токмаковой, Андрея Усачева, Евгения Чарушина, Корнея Чуковского и Евгения Шварца. Не меньший интерес у участников вызвали произведения Леонида Агакова, Галины Белгалис, Геннадия Волкова, Николая Ижендея, Алевтины Корочковой, Михаила Краснова (Ара Мишши), Дмитрия Суслина, Валентины Тарават и многих других писателей и поэтов Чувашии.

Активное участие в Дне чтения вслух приняли читатели библиотек Аликовского, Батыревского, Ибресинского, Канашского, Козловского, Комсомольского, Порецкого, Урмарского, Шумерлинского, Шемуршинского, Чебоксарского, Ядринского районов и городов Алатырь, Канаш, Новочебоксарск, Чебоксары, Шумерля.

Так, участники клуба «Книгочей» библиотеки-филиала №1 Централизованной библиотечной системы г. Алатыря отправились в литературное путешествие по книгам С.Я. Маршака. Громкие чтения «Добрый волшебник Владимир Сутеев» и «Я расту» организовали специалисты библиотек города Канаш.

В библиотеках Батыревского района состоялись громкие чтения русских и зарубежных сказок, а также стихотворений о дружбе, семье и Родине известных детских поэтов. Для прочтения вслух читателями библиотек Вурнарского района были выбраны новые книги издательства «Стрекоза».

В Тюрлеминской сельской библиотеке Козловского района в рамках акции прошел литературный час «Мои любимые книги», в ходе которого ребята читали произведения Натальи Васильевой, Светланы Гордеевой, Елены Светлой и Дмитрия Суслина.

Час поэзии «Стихи Раисы Воробьевой» в рамках Всероссийского дня чтения был проведен в Шумерлинском районе.

В библиотеках Урмарского района мероприятия Дня чтения вслух были посвящены 120-летию со дня рождения Евгения Андреевича Пермяка.

Книги известного детского поэта-юбиляра года Самуила Маршака стали лидерами по прочтению в Большечурашевской сельской библиотеке Ядринского района.

Активное участие в акции приняли библиотеки Комсомольского района. Здесь для мальчишек и девчонок были организованы чтения книг Валентины Осеевой, Льва Толстова, Василия Сухомлинского, Николая Носова, Виталия Бианки и др.

Специалисты Объединения библиотек города Чебоксары также организовали для своих читателей ряд интересных активностей в поддержку чтения.

«Читательская акция наглядно продемонстрировала, что чтение вслух – очень мощный инструмент эмоционального восприятия и общения и, конечно, один из самых действенных способов продвижения книги и чтения. Верим, что громкие чтения вдохновили детей и взрослых читать больше, читать эмоционально и с удовольствием», – подводят итог организаторы.

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека благодарит всех участников акции и соорганизаторов – библиотеки республики и образовательные учреждения – за активное участие в социокультурном мероприятии по продвижению книги и чтения.



11 октября 2022
15:00
Поделиться