Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В Национальной библиотеке состоялась встреча с поэтессой Олесей Николаевой

В Национальной библиотеке состоялась встреча с поэтессой Олесей Николаевой

Национальная библиотека Чувашии продолжает литературно-просветительский марафон «Русские писатели в Чувашии». На минувшей неделе читатели встретились с Олесей Николаевой, поэтессой, прозаиком, эссеистом, преподавателем, лауреатом различных литературных премий. Ее произведения переведены на многие языки, О. Николаева не раз представляла русскую поэзию на международных фестивалях и конгрессах.

Ее книги «Инвалид детства», «Мене, текел, фарес», «Небесный огонь», «Чудесные истории» и другие отличаются христианским сознанием, архимандрит Тихон назвал Олесю Николаеву «первопроходцем русской православной прозы».

Олеся Александровна - красивая, хрупкая женщина с нежным голосом, при этом - человек с сильным характером, внутренним крепким основанием. Она тверда в убеждениях и вере и отстаивает свои взгляды в творчестве.

Для художника очень важен контакт с читателем, обратная связь, об этом говорила Олеся Николаева на встрече. Она делилась своим светом с залом, и создалась удивительная атмосфера благожелательности и добра. Присутствующие задавали самые разные вопросы: о том, какую роль сыграли в становлении писательницы книги, о поэтическом и прозаическом вдохновении, о философии Константина Леонтьева, о рецепте счастливой семейной жизни. Люди благодарили Олесю Николаеву за ее творчество, за книги, которые помогли обрести себя и веру.

Олеся Александровна подарила Национальной библиотеке коллекцию своих новых книг, которые обязательно обретут читателей.

Каждая встреча проекта «Русские писатели в Чувашии» – это открытие нового мира, и мы благодарны Олесе Николаевой за ее свет, за творчество, которое одухотворено идеей преображения.

Фоторепортаж



Национальная библиотека Чувашской Республики
10 октября 2022
14:02
Поделиться