Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В Институте культуры прошел республиканский семинар преподавателей фольклора

В Институте культуры прошел республиканский семинар преподавателей фольклора

Научно-методический отдел Чувашского государственного института культуры и искусств организовал республиканский практический семинар по теме «Традиции и современность в национальном музыкальном фольклоре». Преподаватели образовательных учреждений сферы культуры и искусства Чувашии собрались в Институте культуры, чтобы обсудить актуальные вопросы обучения фольклору.

В программе семинара состоялся круглый стол «Сохранение и развитие народных традиций в современном фольклорном коллективе». С докладами выступили преподаватели из детских школ искусств Батыревского, Козловского, Чебоксарского районов. Преподаватель Чебоксарского музыкального училища Людмила Петухова курировала ход круглого стола, как руководитель республиканского методического объединения преподавателей фольклора. Доклады были посвящены организации учебной, концертной и конкурсной деятельности, мотивации обучающихся. Итоги обсуждения подвела Ольга Михайлова, проректор по науке и дополнительному образованию Института, отметив большой вклад преподавателей ДШИ в популяризацию фольклорного исполнительства.

Семинар продолжился практическими занятиями. Состоялась встреча с народной артисткой Чувашии, доцентом кафедры хорового дирижирования и народного пения Института Августой Уляндиной. Артистка провела открытую лекцию «Народная песня в современных условиях». Лекция прошла в рамках вузовского проекта «Научные чтения в Институте культуры». Участники рассмотрели и вопросы сценического воплощения народной песни. Председатель цикловой комиссии «Этнохудожественное творчество» Наталья Нарядова и студенты колледжа культуры ЧГИКИ представили работу над фольклорным певческим материалом в рамках занятия по дисциплине «Фольклорный ансамбль». Впервые в рамках семинара для преподавателей фольклора состоялось занятие по особенностям чувашской танцевальной культуры. Занятие провела преподаватель хореографических дисциплин колледжа культуры, заслуженный работник культуры Чувашии и России Людмила Нянина.

В ходе семинара был обсужден план работы методического объединения на 2022-2023 учебный год, в который включены мероприятия по сохранению народных певческих традиций.



Чувашский государственный институт культуры и искусств
10 октября 2022
13:55
Поделиться