Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Состоялись мастер-классы по теме «Декоративные (украшающие) швы» школы чувашской вышивки «Узоры матерей»

Состоялись мастер-классы по теме «Декоративные (украшающие) швы»  школы чувашской вышивки «Узоры матерей»

В Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке для юных мастериц прошли очередные занятия из серии мастер-классов по направлению «Азбука чувашской вышивки» проекта по созданию школы чувашской вышивки «Узоры матерей». Проект реализуется в рамках гранта Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства.

В начале мастер-классов руководители каждой из групп – Лотова Светлана Юрьевна, Вазюкова Любовь Степановна и Савельева Светлана Анатольевна – познакомили участниц с видами декоративных швов. Отметили, что декоративные (украшающие) швы являются основным элементом вышивки и продемонстрировали работы собственного изготовления (мягкие игрушки, салфетки, народные куклы и другие поделки), украшенные этим видом вышивки.

Воодушевленные яркими примерами, группы приступили к освоению на практике швов «Хурала – стлань, набор». Светлана Юрьевна Лотова подчеркнула: «Этот шов считается одним из самых древних. Напоминает тканый узор с характерной «негативной» изнанкой. При вышивании им, нитки в стежках каждого ряда надо считать очень внимательно. В отличие от других швов можно набирать на иголку сразу все стежки всего ряда, отсюда и название «набор», или «стлань» – от слова «стлать», когда рабочая нитка стелется рядами вдоль всего рисунка вправо или влево».

Любовь Степановна Вазюкова, используя флипчарт, пошагово показала, как нужно вышивать шов «чикӗмлӗ».

Многие мастерицы, не смотря на сложную технику, выполнили работу на отлично. Не могли нарадоваться своими вышивками те, которые использовали нити разных цветов при вышивании шва «чикӗмлӗ». Будто радуга после дождя появилась на их салфетках.

Подводя итог третьего занятия, Светлана Анатольевна Савельева отметила: «С каждым разом у девочек крепнет любовь к чувашской вышивке. Среди них есть и те, кто в домашних условиях уже вышили небольшие платочки и принесли показать их нам, чему мы очень рады».

Мастер-классы школы чувашской вышивки продолжаются.



Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека