Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В ЧГХМ открылась выставка народного художника Чувашии Константина Долгашева

В ЧГХМ открылась выставка народного художника Чувашии Константина Долгашева

Сегодня в Чувашском государственном художественном музее открылась персональная выставка Константина Долгашева «В звенящих красках перезвона душа России милой». Она посвящена 60-летнему юбилею мастера. Константин Александрович - член Союза Художников России, заслуженный художник Чувашской Республики, кандидат педагогических наук, участник международных, всероссийских и зональных выставок.

Приветствуя гостей, директор музея Геннадий Козлов подчеркнул, что выставка выделяется своей глубиной и проникновенностью. «Мастер пишет фактурно, мясисто, ярко. Глядя на полотна Константина Долгашова, понимаешь, что только художник, любящий всей душой природу и преданный зрителю, мог создать такие замечательные, сочные по колориту и настроению картины. В них заключены красота, гармония, беззаветная любовь к Родине», - сказал Геннадий Васильевич.

Нежность рассветного утра, трепетность листвы, омытая дождём, затянутость осеннего неба и звенящая прозрачность наступающей весны. В своём арсенале мастер использует такие технические приёмы, которые характерны для русской реалистической школы и французского импрессионизма. Экспозиция включает в себя более 140 живописных произведений, выполненных художником за последние годы.

За вклад в развитие культуры и искусства Чувашской Республики министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова вручила Константину Долгашеву нагрудный знак «За достижения в культуре». «Основной посыл, который вы даете своим работам – это мысль «Любовь правит миром». Любовь к жизни, красоте нашей природы. Мы очень благодарны вашей музе за то, что Чувашия обрела в вашем лице такого утонченного, влюблённого в жизнь человека. Спасибо, что уже без малого 33 года отдаете свои силы, свой талант нашим студентам. Вы воспитали не одно поколение художников, которые прославляют красоту Чувашии, людей республики. Желаю новых ярких работ, вдохновения, успехов. Низкий вам поклон за ваш великий труд!» - поздравила мастера Светлана Анатольевна.

Константин Долгашев предпочитает работать только с натуры - накладывая краску быстро и энергично, добиваясь эффектных цветовых соотношений. Смешение красок и широкие мазки создают ощущение движения воздуха и пространства. Живописец влюблен в жизнь и красоту мира и стремится запечатлеть неповторимую прелесть каждого природного состояния.

На открытии выставки присутствовал Леонид Черкесов, председатель Государственного Совета Чувашской Республики. Он оценил добро и тепло, выраженное в картинах: «Это действительно талант. Художник пропускает произведения через себя, оставляя там частицу своего сердца. Ощущения передаются нам. И эти чувства глубоки. Работы неповторимо чистые, излучают искренность и радость».

В ответном слове, обращаясь к гостям, Константин Долгашев поблагодарил за поддержку, тепло и любовь, которые дарят друзья, коллеги, ученики, поклонники его творчества, пробуждая в нем желание двигаться вперед.

Уютные домики, яркие крыши, речки и тропинки, а в глубине – собор, колокольня, устремлённая ввысь сквозь тонкие ветви деревьев... Душа, вложенная в каждый холст, открыта навстречу зрителю. 

Приглашаем всех желающих по адресу: Чебоксары, ул. Калинина, д. 60.

Выставка работает до 6 ноября.

Фоторепортаж



Чувашский государственный художественный музей
07 октября 2022
18:24
Поделиться