Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Год выдающихся земляков Чувашии: народный артист СССР Валерий Яковлев встретился со школьниками и студентами

Год выдающихся земляков Чувашии: народный артист СССР Валерий Яковлев встретился со школьниками и студентами

В Год выдающихся земляков Чувашии в республиканской детско-юношеской библиотеке, 6 октября 2022 года, состоялась встреча учащихся с народным артистом СССР Валерием Яковлевым. Сотрудники детско-юношеской библиотеки тщательно подготовились к встрече с почетным гостем, видным деятелем российской культуры и искусства. Сотрудники библиотеки специально смонтировали видеоролик, подготовили стенд о народном артисте СССР и пригласили учащихся школы № 20  г. Чебоксары и  студентов Чебоксарского техникума транспортных и строительных технологий. Открыла мероприятие заведующая отделом краеведческой и национальной литературы Эвелина Николаевна Малеева.

Мероприятие прошло в форме дружественного диалога на равных. Валерий Николаевич открыто, просто, полноценно  и доступно отвечал на вопросы ведущей, детей и молодежи. Дважды лауреата Государственной премии Чувашской Республики, лауреата Государственной премии Российской Федерации в области литературы и искусства, лауреата Российской Национальной театральной премии «Золотая маска-2015», удостоенного премии Правительства России имени Ф. Волкова и многих других достижений просили рассказать: почему им выбраны именно профессии актера и режиссера, сколько ролей сыграно, сколько спектаклей поставлено, не трудно ли жить с супругой-актрисой и многое другое. Валерий Яковлев отвечал конкретно, философски, убедительно, а иногда и с юмором. Бессменный художественный руководитель Чувашского академического драматического театра им. К.В. Иванова пробудил неподдельный интерес аудитории. Действительно, самоотверженным творческим трудом этого человека можно восхищаться. Ведь он поднял чувашский театр на качественно новую ступень профессионализма и художественности, положив в его основу бережное сохранение народных истоков, поэтическую красоту обычаев и традиций чувашского народа, одновременно обогащая его современной театральной эстетикой.

Встречу со знаменитым земляком украсили художественные номера детского хора «Туслăх» Дворца детского и юношеского творчества города Чебоксары, песни в исполнении ученика школы № 43 Савелия Краснова, преподавателя техникума транспортных и строительных технологий, солистки ансамбля «Уяв» Зои Васильевой и артистки Чувашского драмтеатра Надежды Кузьминой под аккомпанемент заведующего музыкальной частью театра Николая Кузьмина.

В завершении встречи Валерий Яковлев передал в фонд детско-юношеской библиотеки богато иллюстрированную альбом-книгу, выпущенную к своему 80-летию.



Чувашский государственный академический драматический театр им. К.В. Иванова
07 октября 2022
17:05
Поделиться