Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В Чувашии реализуется программа «Универсальный мобильный помощник»

В Чувашии реализуется программа «Универсальный мобильный помощник»

Программа «Универсальный мобильный помощник» реализуется Нижегородским областным центром реабилитации инвалидов по зрению «Камерата» с 2016 года.

Основное содержание программы – организация и проведение в регионах России обучения инвалидов по зрению невизуальному использованию мобильных устройств с сенсорным управлением.

За 6 лет нижегородский проект «Универсальный мобильный помощник» при поддержке компании «МегаФон» приобрёл практически общероссийский масштаб. В настоящее время в 47 регионах РФ организована работа по внедрению современной мобильной техники в интересах повышения качества жизни инвалидов по зрению. В ходе реализации программы сформировалось профессиональное сообщество специалистов по обучению невизуальному использованию мобильной техники (без зрительного воспритятия).

Каждый региональный партнёр участвует в общих активностях программы и организует работу в своем регионе: проводит презентацию программы и другие мероприятия по популяризации современных мобильных технологий, отбирает инвалидов по зрению для обучения, формирует группы и расписания занятий, обеспечивает консультативную поддержку пользователей, проводит региональный этап пользовательского конкурса.

Так, 5 октября, на базе Чувашской республиканской специальной библиотеки имени Льва Толстого состоялся региональный этап Всероссийского конкурса «Словом и жестом». Незрячий специалист спецбиблиотеки, заведующий сектором тифлотехнических средств Николай Парахин, являющийся региональным тифлотренером проекта в Чувашии, провёл отборочный этап конкурса среди незрячих и слабовидящих пользователей мобильной техники.

В конкурсе приняли участие 10 пользователей-инвалидов по зрению старше 18 лет. Применяя сенсорные устройства под управлением операционных систем Android и iOS, все успешно справились с заданиями.

По итогам решающих конкурсных испытаний победителями стали: 1 место – студентка 3 курса юридического факультета ЧГУ им. И.Н. Ульянова - Татьяна Быковская; 2 место разделили специалист по социокультурной реабилитации и спортивной работе ЧРО ВОС - Олеся Гавриленко и преподаватель иностранных языков Рагиба Эфендиева, дважды представлявшая Чувашию на всероссийском уровне; 3 место – Анна Матвеева.

Согласно условиям Конкурса, специальная награда – участие во всероссийском конкурсе «Словом и жестом», может быть присуждена только тому участнику, который окончил курс «Универсальный мобильный помощник» в 2022 году.

Поэтому, учитывая критерии допуска, главный приз – право представлять регион на всероссийском конкурсе, финал которого пройдет в Нижнем Новгороде в ноябре календарного года, был присуждён участнику, занявшему 2 место - Олесе Гавриленко.

По словам специалиста Центра «Камерата», руководителя проекта «Универсальный мобильный помощник» Вячеслава Царегородцева: «Конкурс — это не только проверка полученных знаний, но и возможность для конкурсантов узнать что-то новое, обменяться опытом с коллегами. Кроме того, конкурс призван привлечь внимание общества к широким возможностям, которые людям, потерявшим зрение, предоставляет обычный смартфон».

Благодарим всех участников конкурса и поздравляем победителей!

Отзывы участников:

Дмитрий Кузьмин, инвалид по зрению 1 группы

«Главное в жизни – это не дипломы и награды. Самое главное – это идти вперёд, ставить цель и добиваться её реализации».

Анна Матвеева, инвалид по зрению 1 группы

«Хочу выразить слова благодарности организаторам Конкурса за курс обучения по невизуальной доступности сенсорных устройств. Все мы получили массу положительных эмоций, огромный заряд позитива и укрепились в желании и дальше продолжать осваивать современные способы адаптации незрячих с помощью IT – технологий».

Александр Краснов, инвалид по зрению 1 группы

«Очень хорошие курсы. Секрет наших достижений и успехов –  в отличном, знающем своё дело, тифлоренере Николае Парахине. Спасибо ему за профессионализм. Теперь iPhone для меня - это друг и незаменимый помощник. Такое ощущение, что я стал видеть!».



Чувашская республиканская специальная библиотека имени Л.Н. Толстого
06 октября 2022
16:09
Поделиться