Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Минкультуры России определены лауреаты первой премии лучшим преподавателям в области музыкального искусства, среди них 3 из Чувашии

Минкультуры России определены лауреаты первой премии лучшим преподавателям в области музыкального искусства, среди них 3 из Чувашии

Стали известны результаты конкурса Минкультуры России на соискание премий лучшим преподавателям в области музыкального искусства. Среди 100 лучших преподавателей образовательных организаций дополнительного образования детей со специальными наименованиями «детская школа искусств», «детская музыкальная школа», «детская хоровая школа» 3 преподавателя из Чувашской Республики:

преподаватель по классу баяна МБУДО «Чебоксарская детская школа искусств № 1» Григорьева Татьяна Михайловна;

преподаватель по классу фортепиано МБОУ ДО «Кугесьская детская школа искусств» Чебоксарского района Чувашской Республики Игнатьева Елена Александровна;

преподаватель по классу флейты МБУДО «ЧДМШ № 1им. С.М. Максимова» Сидорова Анжелика Викторовна.

 

За достижения в педагогической деятельности по дополнительным предпрофессиональным программам в области музыкального искусства каждый победитель получит 500 тысяч рублей.

«Очень символично, что известие об этих высоких наградах пришло в День учителя. Поздравляю наших замечательных преподавателей, и думаю, что эти премии не последние — хороших педагогов в области музыкального искусства у нас в республике очень много. Не случайно Чувашия занимает третье место в ПФО по охвату детей художественным и музыкальным образованием», - отметила министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Светлана Каликова.

Премии лучшим преподавателям в области музыкального искусства были впервые учреждены в этом году Указом Президента России в целях государственной поддержки преподавателей в области музыкального искусства.  На днях  министр культуры России Ольга Любимова в рамках рабочей встречи сообщила Владимиру Путину о том, что известны имена первых обладателей премии:

«У нас появилась новая премия – премия лучшим преподавателям в области музыкального искусства, и первые 25 преподавателей вузов и первые 25 преподавателей училищ в самом начале октября получат миллион рублей… Это очень долгожданная поддержка для наших педагогов».

Как сообщают в Минкультуры России, победителей определяла специальная комиссия, в которую вошли представители ведущих образовательных организаций, Общероссийского профсоюза работников культуры, творческих союзов и ассоциаций. Всего в этом году было выдвинуто 513 кандидатов из 79 регионов Российской Федерации. 13 кандидатов было выдвинуто из Чувашии.



05 октября 2022
13:13
Поделиться