Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В Чувашии пройдет республиканская читательская акция «День чтения вслух»

В Чувашии пройдет республиканская читательская акция «День чтения вслух»

7 октября главная библиотека для детей и юношества Чувашии инициирует читательскую акцию «День чтения вслух». Масштабное событие приурочено к Всероссийскому дню чтения, который в стране ежегодно отмечается 9 октября. Этот совершенно уникальный праздник посвящен литературе и книге и объединяет читателей, писателей, издателей, библиотекарей и всех неравнодушных к чтению книг людей.

Стоит отметить, что эта дата довольно молодая. Впервые праздник стали отмечать в 2007 году – тогда же была принята национальная программа чтения. С тех пор во всех регионах страны в этот день проходят различные книжные мероприятия и праздники.

В рамках Всероссийского дня чтения библиотеки Чувашской Республики порадуют своих читателей обширной программой активностей по продвижению чтения.

7 октября участникам республиканской акции предлагается прочесть вслух отрывки из любимых книг. Библиотечные специалисты рекомендуют обратить внимание на произведения о природе, родном крае, дружбе и семье А. Барто, Б. Заходера, М. Зощенко, В. Драгунского, С. Маршака, С. Михалкова, А. Пушкина, А. Усачева, К. Чуковского М. Яснова и других.

Приветствуется чтение стихотворений и рассказов чувашских писателей и поэтов: Н. Васильевой, С. Гордеевой, Н. Ижендея, А. Корочковой, М. Краснова (Ара Мишши), Р. Сарби, Е. Светлой, Д. Суслина, М. Юхмы и других.

Книги можно прочитать вслух одноклассникам, друзьям и близким. Фото- и видеомоменты этого литературного челленджа необходимо разместить на страницах своих социальных сетей в Одноклассниках или ВКонтакте с хэштегом #ДеньЧтенияВслух21.

К участию приглашаются все желающие.

Читайте сами! Читайте вместе! Читайте вслух!

«Организуя данную акцию в масштабах республики, мы хотим, чтобы дети и взрослые всерьез поговорили о роли чтения, задумались, поделились читательскими впечатлениями и в итоге взяли книгу в руки и дружно начали читать. Верим, что традиции семейного чтения укрепятся, и этот вид досуга станет одним из любимых в каждом доме», – комментирует директор Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки Тамара Романовна Григорьева.



Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
04 октября 2022
14:20
Поделиться