Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Участникам проекта «ЭТНИКУМ» раскрыли методику разработки сценария

Участникам проекта «ЭТНИКУМ» раскрыли методику разработки сценария

В Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке в рамках проекта «ЭТНИКУМ», реализуемого при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, в мультстудии «Аниматус» прошло очередное занятие из цикла «Мультипликационные технологии – детям!».

Руководители студии Алена Ларионова и Наталия Перевезенцева раскрыли методику разработки сценария мультфильма. Но для начала ребятам предстояло определиться с темой мультфильма и его главными героями. Ведь основой сценария является идея, или сюжет самой мультипликационной картины. Несмотря на то что идея, или история, может быть высказана двумя-тремя предложениями, от того насколько она увлекательна, будет зависеть общий результат.

Затем ребята перешли к созданию схемы мультфильма, которая представляет набор черновых рисунков. И только после проведения этих подготовительных работ они приступили к написанию самого сценария с детальным описанием каждой сцены, диалогами персонажей и даже описанием ракурса камеры. Главное, юные сценаристы должны были учесть законы драматургии и проследить чтобы история содержала экспозицию, географию, завязку, развитие действия, кульминацию и развязку.

В ходе кропотливой работы дети написали оригинальные и увлекательные сценарии.

Следующее занятие состоится 6 октября в 14:00 ч. и будет посвящено изготовлению героев мультфильма и декорации.

Приглашаем!



Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
03 октября 2022
13:18
Поделиться