Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Спецбиблиотека имени Льва Толстого стала площадкой для студентов Чебоксарского техникума ТрансСтройТех

Спецбиблиотека имени Льва Толстого стала площадкой для студентов Чебоксарского техникума ТрансСтройТех

Чувашская республиканская специальная библиотека имени Льва Толстого выступила модератором программы обучения (инструктирования) студентов 2 и 4 курсов специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений» Чебоксарского техникума транспортных и строительных технологий по вопросам взаимодействия с людьми с инвалидностью (преподаватели - Светлана Николаева и Валентина Душина).

Обучение прошло в формате экскурсии по специализированным отделам спецбиблиотеки и проведении мастер-классов. Студенты освоили несколько модулей – «Видеть человека. Приёмы сопровождения», «Правила взаимодействия с людьми, имеющими инвалидность», «Программные и технические средства компенсации зрительной недостаточности», «Механизм формирования доступности зданий и сооружений для маломобильных групп населения» и др.

Главная цель мероприятия – развитие практики и приобретение студентами более глубоких знаний о существующих традиционных и инновационных методах работы с людьми с инвалидностью для формирования ключевых компетенций современного специалиста.

По итогам встречи преподаватель техникума Светлана Николаева отметила важность полученного материала, подчеркнув его содержательность и сочетание разных приёмов подачи информации: «Практическая встреча раскрыла студентам основы цифровой культуры у лиц с нарушением зрения, а также научила приёмам общения и взаимодействия с людьми с инвалидностью», - отметила Светлана Ивановна.



Чувашская республиканская специальная библиотека имени Л.Н. Толстого
03 октября 2022
14:45
Поделиться