Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В 2023 году читателей Комсомольского района ждет открытие новой современной этнобиблиотеки

В 2023 году читателей Комсомольского района ждет открытие новой современной  этнобиблиотеки

Министерство культуры Российской Федерации объявило о результатах конкурсного отбора субъектов Российской Федерации на модернизацию библиотек в 2023 году, в рамках национального проекта «Культура».

Центральная библиотека Комсомольского района вошла в число победителей и на ее модернизацию из федерального бюджета будет направлено 10 миллионов рублей.

Библиотека с. Комсомольское преобразуется в Этнобиблиотеку, где каждый житель сможет познать многообразие всех проживающих в районе народов через неформальное общение и возможность организовать совместное культурное межнациональное мероприятие.

В процессе модернизации классическая библиотека трансформируется в многофункциональное пространство, оно станет комфортным и доступным. Книжный фонд будет представлен в открытом доступе, пополнен свежими востребованными изданиями. Пользователи библиотеки получат не только печатные и периодические издания, но и доступ к электронным ресурсам НЭБ, аудиокниги, книги со шрифтом Брайля.

Библиотека, оснащенная современным компьютерным оборудованием, с условиями для качественного библиотечного обслуживания станет место притяжения, где молодежь будет общаться, дискутировать, слушать музыку, играть в интеллектуальные игры. Здесь будет собираться волонтерское сообщество. Старшее поколение будет встречаться на территории, предназначенной для проведения мастер-классов, где будут проходить занятия по рисованию, прикладному искусству, кулинарии, шахматам, садоводству и цветоводству. Откроется мини-галерея «Радуга культур», где будут демонстрироваться работы местных художников, фотовыставки.

«Современная библиотека предоставит жителям села уникальные возможности и комфортные условия для получения библиотечно-информационных услуг, тем самым значительно повысит качество жизни местного сообщества», - отметила директор библиотеки Инна Ядрова.



30 сентября 2022
11:15
Поделиться