Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Шемуршинский район принял эстафету Межрегионального патриотического марафона «Рубежи Победы»

Шемуршинский район принял эстафету Межрегионального патриотического марафона «Рубежи Победы»

В рамках межрегионального патриотического марафона «Рубежи Победы» передвижная выставка, уроки мужества и концертные программы  прошли в с. Шемурше Чувашской Республики.

Межрегиональный патриотический марафон «Рубежи Победы», посвящен памяти тружеников тыла в годы Великой Отечественной войны. Цель Марафона – сохранить историческую память, поделиться с юным поколением россиян гордостью за свершённые трудовые подвиги предыдущих поколений – жителей Чувашии, Ульяновской области и Республики Башкортостан.

В фойе Шемуршинского районного дома культуры была презентована передвижная выставка Чувашского национального музея об истории строительства оборонительных рубежей и подвиге жителей Чувашии, Башкортостана и Ульяновской области – тружеников тыла в годы Великой Отечественной войны. Подробнее о выставке можно узнать здесь.

Главным архивистом Научного центра изучения архивных материалов о подвиге тружеников тыла бюджетного учреждения Чувашской Республики «Государственный исторический архив Чувашской Республики» Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Федором Козловым был традиционно проведен «Урок мужества и патриотизма» по истории строительства Сурского оборонительного рубежа и Казанского обвода на территории Чувашской Республики.

С приветственной речью к участникам марафона в формате видеообращения обратился Глава Чувашской Республики Олег Николаев.

В торжественном мероприятии принял участие  заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Георгий Богуславский.

В своей приветственной речи к участникам марафона он отметил: «Сегодня вы все присутствуете на  очередном этапе нашего культурного  патриотического марафона «Рубежи Победы».  Уже 15 тысяч  человек приняли участие в этом марафоне. Сегодня мы с вами на определенном рубеже нашего патриотического марафона, который уже с успехом прошел в Татарстане. Сейчас мы передаем эстафету в другие регионы России: в Ульяновскую область и Башкирию.   Вы сегодня увидели и услышали много  исторических  фактов, и это не случайно. Только люди, которые знают историю своей страны, знают и чтят подвиг своих  предков, могут сделать из этого правильный вывод о том, как мы можем любить и служить нашей Родине.   Сегодня наше театрализованное представление о подвиге простых женщин, которые в тяжелых погодных условия строили  Сурский оборонительный  рубеж.  Благодаря той поддержке друг друга, их  сплочённости, они смогли выполнить в кратчайшие сроки  поставленные задачи, совершив этот подвиг. Помня об этом, учась на их примере, учась их мужеству и героизму, мы будем непобедимы. Хочу поздравить вас с участием в марафоне, пожелать вам крепкого здоровья, успехов в труде и учебе!»

 «Межрегиональный марафон «Рубежи Победы» - это действительно большое событие для нашего района. Это, конечно же, большой вклад в развитие патриотизма нашего района и всей республики. Все мы знаем, что у нас в прошлом году проводилось очень много больших  мероприятий. Тема патриотизма, защиты Родины сегодня актуальна как никогда. На Сурском  и Казанском оборонительных рубежах принимали участие более 2 тыс. человек из нашего района. Только в прошлом году дополнительно было установлено 228 человек участников. К сожалению, на сегодня живы из них только четверо. Конечно же, те события, которые происходили во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., а именно успешное проведение наступательных событий было невозможно без поддержки тыла, без необходимой подготовки. Весь  Шемуршинский район, как и весь Советский Союз, стремился и делал все возможное и невозможное для того, чтобы наступила победа. Хочу отметить, что сегодня непростое время и наши граждане мобилизуются в защиту нашей Родины, нашей России. Те вековые традиции, которые есть у народа России, будут сохраняться и победа будет за нами. Хочу пожелать всем мира, добра и счастья», - обратился к участникам марафона заместитель главы администрации Шемуршинского района  Александр Чамеев.

С концертной программой выступили коллектив Шемуршинского района, ансамль песни и танца «Янра юра» с. Старые Алгаши Цивильского района.

Также Чувашским государственным ансамблем песни и танца было представлено театрализованное представление «Сурский Рубеж. Помни. Знай. Не забывай», постановка которого  осуществлена на средства Гранта Главы Чувашской Республики.  

Финальным аккордом мероприятия стал просмотр видеоклипа на песню «Донбасс за нами», которую исполнили артистки Донецкого государственного академического музыкально-драматического театра имени Марка Бровуна - Маргарита Лисовина и Наталья Качура.

  «Я внучка участницы строительства Сурского  оборонительного рубежа. Три месяца моя бабушка находилась на строительстве в Алатыре. У нее было четверо детей, и я сегодня, глядя на все, что было показано со сцены, вспоминала ее рассказ, когда слушала подростком о том, как они замерзали, как в мокрых валенках, голыми руками рыли окопы. Дед в это время был на войне, и бабушка была счастлива получить от него лишний раз письмо-треугольник. Домой за все время места она приезжала всего лишь один  раз. Сегодня, благодаря ребятам, девушкам, женщинам, мужчинам, всем, кто сегодня со сцены подарил нам это счастье помнить, сострадать, сопереживать мы можем передать эту историю  нынешнему поколению. Сегодня мы слышим, видим, как разрывает нашу страну на части, но мы будем живы, едины и непобедимы», - поделилась впечатлением от мероприятия учитель русского языка и литературы Шемуршинской школы Елена Воронцова.

 Межрегиональный патриотический марафон «Рубежи Победы» продолжится 01 октября 2022 г. в рабочем поселке Ишлеевка Ульяновской области.

14 октября в г. Ульяновске в Центре креативных компетенций «Патриот» состоятся финальные мероприятия марафона: межрегиональная научно-практическая конференция «Волжская рокада: трудовой подвиг народа» и торжественное мероприятие, на котором выступят творческие коллективы двух регионов. Также участникам мероприятий будет представлена передвижная выставка.

25 октября финальные торжественные мероприятия патриотического марафона «Рубежи Победы» состоятся в  ГКЗ «Башкортостан» г. Уфы Республики Башкортостан.



Администрация Шемуршинского района Чувашской Республики