В спецбиблиотеке для слепых прошло тренинговое занятие для школьников «Я учусь владеть собой»

В спецбиблиотеке для слепых прошло тренинговое занятие  для школьников «Я учусь владеть собой»

28 сентября в рамках цикла «Книжные уроки жизни» в спецбиблиотеке имени Льва Толстого прошло занятие «Я учусь владеть собой», участниками которого стали ученики 6 «Б» класса республиканской школы-интерната для слепых и слабовидящих детей.

Занятие с элементами тренинга провела специалист библиотеки, практикующий психолог Ирина Трифонова, которая дала ребятам полезные советы, как избежать чувства тревоги и депрессии, связанной не только с учёбой, но и в общении со сверстниками.

Запущенный цикл тренинговых занятий прокомментировала и.о. директора Марина Никитина: «Содержание цикла программы встреч с молодёжью направлено на получение полезной и интересной информации, расширение круга общения. Основные темы внеурочных занятий связаны с ключевыми моментами жизни человека в современной России. Новизна встреч заключается в том, что главный упор делается на развитие позитивного мышления в повседневной жизни и развитие сильных сторон личности. Общеизвестно, что люди со здоровым мышлением чаще других добиваются успехов в жизни».

Отзывы участников:

«Здорово, что библиотека расположена рядом с нашей школой, и мы имеем возможность посещать многие библиотечные мероприятия. Встреча с библиотечным психологом Ириной для меня и моих одноклассников – первая. Нам всем хочется иметь в жизни душевное равновесие, потому что напряжение порой приводит к неточным решениям. Хочется найти своё спокойствие и проще воспринимать уроки жизни. Надеюсь, что ещё не раз мы с ребятами сюда придём, в эту уютную атмосферу, и получим полезные советы, которые нам всегда нужны», - Ирина Ильина, ученица 6 «Б» класса республиканской школы-интерната для слепых и слабовидящих детей.

Понравились тёплая демократичная обстановка, хороший уровень организации, профессионализм и практический подход к проведению таких нужных и полезных встреч. Для наших ребят очень важно живое общение и обсуждение разных тем, способность выслушать и обсудить любую точку зрения. Спасибо нашей библиотеке за такие жизненные занятия», - Елена Успенская, учитель республиканской школы-интерната для слепых и слабовидящих детей.

Чувашская республиканская специальная библиотека имени Л.Н. Толстого
29 сентября 2022