Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В Президентской библиотеке обсудят вопросы сохранения культурного наследия народов России

В Президентской библиотеке обсудят вопросы сохранения культурного наследия народов России

5 октября 2022 года в 14:00 по московскому времени в Президентской библиотеке состоится заседание круглого стола «Сохранение материального и нематериального культурного наследия в цифровой среде». Мероприятие пройдёт в рамках XIII Научно-практической конференции «Культурное наследие: интеграция ресурсов в цифровом пространстве».

На мероприятии речь пойдет о культурном наследии народов России – источнике нравственного и эстетического воспитания, идентичности россиян.

Участники обсудят роль учреждений культуры в сохранении, изучении и популяризации культурного наследия. Отдельное внимание будет уделено цифровым информационно-образовательным и культурно-просветительским проектам к Году культурного наследия народов России.

В рамках круглого стола расскажут о совместном проекте научного архива Русского географического общества и Президентской библиотеки по сохранению нематериального культурного наследия. Речь пойдёт и об электронных выставках Президентской библиотеки и репрезентации культурного наследия в цифровой среде.

Кроме того, будут рассмотрены вопросы создания всеобъемлющей цифровой среды. Участники также затронут роль кинематографического наследия в цифровую эпоху.

Электронный фонд Президентской библиотеки содержит большое количество материалов, посвящённых народной культуре – научные исследования, сборники фольклора, видеофильмы. В их числе, например, такие издания как «Русские простонародные праздники и суеверные обряды» (1837) и «Песни, собранные П.В. Киреевским» (1860). Кроме того, Президентская библиотека создаёт документальные картины, рассказывающие о традициях, обычаях и искусстве многочисленных народов России. Так, картина «Улей» повествует о жителях хутора Малахово Брянской области – их обычаях и традиционных ремёслах. Все эти и многие другие материалы находятся в открытом доступе на портале Президентской библиотеки, позволяя всем желающим приобщиться к сокровищнице народной культуры страны.

Мероприятия XIII Научно-практической конференции «Культурное наследие: интеграция ресурсов в цифровом пространстве пройдут 3–5 октября 2022 года на базе Государственной научной библиотеки Кузбасса имени В.Д. Фёдорова в Кемерово и Президентской библиотеки в Санкт-Петербурге.

Организаторы – Президентская библиотека, Федеральное архивное агентство, Союз музеев России, Российская библиотечная ассоциация, Министерство культуры и национальной политики Кузбасса, Министерство культуры Кемеровской области, Государственная научная библиотека Кузбасса имени В.Д. Федорова.

Круглый стол «Сохранение материального и нематериального культурного наследия в цифровой среде» будет транслироваться на портале Президентской библиотеки в разделе «Прямые трансляции» в соответствии с программой прямых трансляций мероприятий, а также на платформе Rutube и в Телеграм-канале учреждения.



Президентская библиотека имени Б.Н. Ельцина
28 сентября 2022
13:33
Поделиться