Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Подведены итоги регионального этапа конкурса «Третьяковская галерея — online»

Подведены итоги регионального этапа конкурса «Третьяковская галерея — online»

МТС объявляет о подведении итогов регионального этапа творческого конкурса «Третьяковская галерея — online», проводимого в рамках всероссийского благотворительного проекта «Поколение М». Ботанический образ Чувашии представят зверобой и папоротник.

Для участия в республиканском конкурсе юные живописцы, любящие природу, должны были нарисовать и загрузить на сайт «Поколение М» один или несколько рисунков цветов, трав или любых растений, встречающихся на территории Чувашской Республики. Чтобы получить более полное представление о жанре ботанической иллюстрации и зарядиться вдохновением, подростки смотрели размещенные на сайте «Поколение М» видеоуроки. Также МТС организовывала мастер-классы с привлечением художников и педагогов художественных школ.

Присланные на региональный этап конкурса работы оценивало жюри, в состав которого вошли представители Чувашского государственного музея, Ботанического сада города Чебоксары и художественной школы живописца Аксенова Владимира Васильевича. Региональный этап конкурса проходил с 8 августа по 15 сентября, за это время жюри получило порядка 60 работ от подростков от 11 до 18 лет. Ребята нарисовали самые распространенные растения, произрастающие на территории области. В их числе зверобой, папоротник, пижма, купена, клевер, одуванчик.

Авторами лучших работ стали юные чебоксарские художницы Анна Тарасова, 13 лет, с работой, посвященной зверобою, и Ольга Короткова, 17 лет, нарисовавшая папоротник. Также жюри отметило одуванчики 16-летней Ирины Сорокиной и репейник 13-летней Екатерины Анисимовой. В числе призеров рисунки 11-летних Милолики Лапиной и Марии Антошиной, а также 15-летней Дианы Васильевой.

Кроме того, все работы, присланные на региональный этап конкурса, автоматически примут участие в федеральном этапе. Лучшие рисунки юных живописцев со всей страны войдут в ботанический атлас России, который в мультимедийном формате будет представлен на ежегодной Всероссийской акции «Ночь искусств» в Третьяковской галерее в ноябре.

«За время своей работы проект «Поколение М» стал работающей системой творческих лифтов для талантливых ребят из регионов. Не важно, где живет ребенок и какой социальный статус у его родителей, с помощью интернета МТС предоставляет равные возможности для всех. Все работы, загруженные на сайт конкурса юными талантами из Чувашии, уникальны и особенны. Я думаю, что рисунки участников из нашей республики оценит и жюри федерального этапа «Поколение М», и у нас будет шанс увидеть растения из Чувашии в проекте Третьяковской галереи», — отметила директор МТС в Чувашии Нина Краснова.

О программе «Поколение М»

«Поколение М» — комплексная благотворительная программа, инициированная и реализуемая компанией МТС в партнерстве с ведущими творческими объединениями, федеральными и региональными органами власти, бизнес-корпорациями при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Проект объединяет идею развития творческих способностей детей из регионов России и благотворительную механику. На основной онлайн-площадке проекта — pokolenie.mts.ru — дети со всей страны могут проявить таланты, участвуя в конкурсах, мастер-классах и интерактивных упражнениях от российских звезд по разным направлениям. В творческую группу «Поколение М» входят более 250 признанных мастеров: педагоги Третьяковской галереи и ГИТИСа, певица Полина Гагарина, модельеры Вячеслав Зайцев и Игорь Гуляев, режиссеры Владимир Грамматиков и Александр Адабашьян, студия «Непоседы», Sony Music Russia и другие. За время проекта в конкурсах «Поколение М» стали победителями 699 детей из 69 регионов страны. В награду лучшие участники получают широкие творческие возможности: от стажировок в крупнейших компаниях страны до выхода на большую сцену вместе со звездами, выставок собственных работ в Третьяковской галерее и поступления в ГИТИС. Все активности в группах и на сайте «Поколение М» МТС конвертирует в деньги и переводит на лечение тяжелобольных детей. В рамках «Поколение М» собрано более 22 миллионов рублей, которые направлены на лечение 69 детей.



Публичное акционерное общество «Мобильные ТелеСистемы»
28 сентября 2022
11:14
Поделиться