Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Участницы школы вышивки «Узоры матерей» осваивают швы для заполнения рисунков

Участницы школы вышивки «Узоры матерей» осваивают швы для заполнения рисунков

Швам для заполнения рисунков была посвящена вторая тема мастер-классов, проводимых в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке в ходе проекта по созданию школы чувашской вышивки «Узоры матерей». Напомним, проект реализован в рамках гранта Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства.

В ходе теоретической части занятия Лариса Витальевна Иванова, вышивальщица, мастер народных художественных промыслов, член Гильдии ремесленников при Торгово-промышленной палате Чувашской Республики, ознакомила участниц первой группы с видами и техниками вышивания швов для заполнения рисунка. «Для заполнения рисунка, образованного контуром, применяются швы, покрывающие поверхность плотными стежками. К ним относятся: чӑн хантӑс (косая мелкая стежка), чӑрмалла (прямой гладьевой шов), шулам (косой гладьевой шов), тӑваткал (хӗреслӗ) тӗрӗ (простой крест), исма (двухсторонний стебельчатый шов), касман шӑтӑкла (двухсторонний шов), икӗ енлӗ (майралла) тӗрӗ (двухсторонний (мордовский) крест), çӑмах тӗрӗ (двухслойный крест), ӑсма хантӑс, хантӑсла шывлам (верховой косой шов) и другие», – подчеркнула мастерица.

Прослушав инструктаж по технике безопасности, обучающиеся школы № 20 города Чебоксары получили схемы и дидактические материалы, набор инструментов, канву и нитки и приступили к работе.

Руководитель группы объяснила и наглядно продемонстрировала девочкам как вышивать швы «косая мелкая стежка» (применяется при украшении таких изделий, как масмак, сарӑ, хулçи), «косой гладьевой шов» (встречается на всех изделиях, используется народными мастерицами и в наши дни), а также «простой редкий крест» (используется для обозначения контура изделий).

Сегодня юные рукодельницы уверенно справились с поставленной задачей и уже готовятся к изучению новой темы. «Мне очень нравится обучаться чувашской вышивке. С гордостью рассказываю о своих успехах в это непростом, требующем внимательности и сосредоточения, деле родным и близким. За время занятий уже успела многому научиться и больше узнать о культуре чувашского народа», – делится впечатлениями одна из участниц, Дарья.

Занятия школы вышивки продолжаются. Впереди у юных вышивальщиц еще много интересного. Следите за новостями проекта «Узоры матерей» на сайте детско-юношеской библиотеки, а также в официальном сообществе в ВКонтакте.



Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека