Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

«Открывая дальние страны…»: в детско-юношеской библиотеке стартовала Неделя познавательной литературы

«Открывая дальние страны…»: в детско-юношеской библиотеке стартовала Неделя познавательной литературы

В Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке стартовала Неделя познавательной литературы «Науки юношей питают». С 26 по 30 сентября для школьников будут организованы увлекательные активности, направленные на ориентирование юных читателей в научно-популярной литературе и привлечение к ее чтению.

Открытие тематической недели прошло под девизом «Открывая дальние страны…» и было посвящено 530-летию первой экспедиции Христофора Колумба. Участникам, обучающимся 5-го класса школы № 49, рассказали о вкладе великого мореплавателя в изучение мира, его знаменитых открытиях и путешествиях, после которых началось бурное развитие науки «География».

Вниманию ребят были представлены книги о великих путешественниках и географических открытиях из фонда детско-юношеской библиотеки. В ходе обзора Наталия Романова, заведующий отделом обслуживания читателей, зачитала мальчишкам и девчонкам отрывки о Христофоре Колумбе из книги В.М. Воскобойникова серии «Жизнь замечательных детей». Продемонстрированный на экране видеоматериал о знаменитом мореплавателе дополнил багаж географических знаний участников.

Спикером мероприятия выступил участковый государственный инспектор в области охраны окружающей среды государственного природного заповедника «Присурский», путешественник Евгений Кузьмин. Российская Арктика от Мурманска до Чукотки, горный Алтай, Урал, Кавказ, Центральная и Южная Россия, Антарктика (страны Бразилия и Чили были посещены по пути), Индия – вот неполный список красивейших мест мира, где побывал Евгений Михайлович в составе научно-исследовательских экспедиций.

«Интерес к изучению и исследованию природы у меня появился еще в детстве. Будучи студентом географического факультета Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова, я в составе волонтерских объединений совершил первые поездки по заповедным местам России», – рассказал пятиклассникам гость.

После окончания учебы Евгений Кузьмин активно включился в научно-исследовательскую деятельность и начал принимать участие в серьезных экспедициях. По нескольку месяцев, находясь вдали от дома, он являлся наблюдателем за морскими птицами и млекопитающими, принимал участие в гидрологических и зоологических работах: учете и мечении млекопитающих, кольцевании птиц.

Делясь впечатлениями от поездок, спикер более подробно остановился на природе и животном мире острова Врангеля. Особый интерес ребят вызвала история про белого медвежонка Феликса, который оставшись без мамы, при непосредственном участии Евгения Михайловича, благополучно был доставлен в зоопарк Красноярска, где проживает уже более 10 лет.

Участники встречи активно расспрашивали гостя и о других интересных случаях и фактах. Так, школьников интересовало: случались ли во время путешествий чрезвычайные ситуации; как долго длились поездки; как добраться и сколько времени занимает маршрут до Антарктики; почему в тундре стоит передвигаться только на специальном вездеходном транспорте, имеющим колеса низкого давления и др.

Рассказал Евгений Кузьмин и о том, что сегодня он трудится в государственном природном заповеднике «Присурский». Являясь сотрудником опергруппы, контролирует соблюдение установленного охранного режима.

В завершение встречи гость поделился с ребятами планами на будущее: специалист ставит перед собой смелую цель – посетить Северный Полюс. О том, как прошло очередное научное путешествие, он обязательно расскажет читателям библиотеки в следующий раз.



Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
27 сентября 2022
08:15
Поделиться