Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В Батыревском районе появится модельная библиотека нового поколения

В Батыревском районе появится модельная библиотека нового поколения

Детская библиотека муниципального бюджетного учреждения культуры «Централизованная библиотечная система» Батыревского района стала победителем отборочного тура среди субъектов Российской Федерации на модернизацию библиотек в 2023 году в рамках национального проекта «Культура». 

Библиотека нового поколения «Чтение+» - формат будущего с реальным и виртуальным пространством, обеспечивающим беспрепятственный доступ к информации и привлекающий детей и подростков необычным и ярким дизайном, воплощенным в многофункциональных зонах по возрастам пользователей, с учетом их особенностей и интересов. В зоне «Краски детства» читатели свободно смогут проявить свои способности в рисовании, зона «Вектор чтения», привлечет пользователей возможностью читать и скачивать электронные книги, слушать аудиоиздания. Здесь же  предусмотрено и место для детей с ограниченными возможностями здоровья. Эта зона станет притягательным местом как для неформального общения подростков, обсуждения прочитанного, так и самостоятельной работы с электронными ресурсами. Многофункциональная зона «ЧИТАЙмер успеха», способна трансформироваться для проведения различных социокультурных мероприятий, а «Читалочка» – комфортная зона пребывания детей дошкольного возраста поможет малышам приобщиться к миру чтения и книги, развить начальные навыки чтения.

Качественное и количественное пополнение книжного фонда позволит юным читателям освоить смысловое чтение с размышлением и анализом текста, что в конечном итоге поможет им в образовательном процессе. «Чтение+» - это новая возможность всестороннего раскрытия ребенка. Такое решение - потенциальный ресурс  читать, развиваться и творить на новом функциональном уровне.

Победа в конкурсе стала показателем востребованности библиотеки в Батыревском районе и настоящим подарком для юных читателей и их родителей.

«Модернизация детской библиотеки станет отличным примером реализации национального проекта «Культура» на территории Батыревского района Чувашской Республики, и мы надеемся, что «первая ласточка» укажет правильное направление и остальным структурным подразделениям нашей библиотечной системы.  Но самые главные изменения, я думаю - произойдут с сотрудниками. Они будут обучаться по программе «Творческие люди», меняться сами и менять отношение читателей и жителей к библиотеке и делать жизнь пользователей интереснее и комфортнее», - отметила директор «Централизованной библиотечной системы Алевтина Овчинникова.



Национальная библиотека Чувашской Республики
26 сентября 2022
09:49
Поделиться