Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В рамках проекта «ЭТНИКУМ» школьники продолжают осваивать мультипликационные технологии

В рамках проекта «ЭТНИКУМ» школьники продолжают осваивать мультипликационные технологии

В рамках проекта «ЭТНИКУМ» в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке прошло второе занятие из цикла «Мультипликационные технологии – детям!». Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Руководители мультстудии «АнимаТус» Наталия Перевезенцева и Алена Ларионова рассказали участникам о видах анимации, позволяющих создавать короткометражные мультфильмы методом покадровой съемки с применением современных цифровых технологий. В их числе – технологии перекладной, кукольной и песочной анимации. Затем последовало краткое описание каждой из них.

Большое внимание было уделено перекладке. Ребятам было интересно узнать о том, что существует несколько ее видов: бумажная, пластилиновая, в том числе объемная, сыпучая, предметная и смешанная.

В ходе занятия школьникам были представлены короткометражные мультфильмы, созданные с использованием того или иного вида технологии: «Бутерброд», «Обжора», «Пчела», «Катауси и Мауси», «Театр» и «Зебра». Затем дети и сами попробовали свои силы в создании мультиков: они передвигали по миниатюрной сцене мультстанка игрушки и бумажные заготовки, кропотливо записывали каждый кадр и корректировали видеозапись.

В завершение мастер-класса каждый из ребят поделился мнением о том, какая техника ему наиболее понравилась и почему.

Следующее занятие состоится 29 сентября в 14:00 ч. и будет посвящено этапам создания мультфильма и разработке его сценария.

Приглашаем!



Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
23 сентября 2022
14:14
Поделиться