Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В 2023 году Пархикасинская библиотека обновится в рамках национального проекта «Культура»

В 2023 году Пархикасинская библиотека обновится в рамках национального проекта «Культура»

Пархикасинская сельская библиотека МБУ «ЦБС» Чебоксарского района Чувашской Республики стала победителем конкурсного отбора субъектов Российской Федерации на модернизацию библиотек в 2023 году в рамках реализации национального проекта «Культура». Конкурс предусматривает выделение финансовых средств из федерального бюджета в размере 5 млн. рублей на обновление дизайна, приобретение новой мебели, книг и компьютерного оборудования, организацию современного комфортного пространства. В Пархикасинской сельской библиотеке будет создан информационно-консультационный центр по профориентации сельской молодежи. Для повышения престижности аграрных профессий и  получения квалифицированной помощи молодежи в выборе профессии в Пархикасинской библиотеке после модернизации будет реализован проект «Мой выбор – сельское хозяйство», в рамках которого будут созданы молодежная школа по профориентации «АгроПоколение» и клуб для самых юных читателей «Аграрикум». Библиотека  планирует создать интерактивный плакат «Экскурсия в мир аграрных профессий», создавать краеведческие подкасты «Земля и люди», проводить информационно-просветительские мероприятия, направленные на привлечение молодежи к работе в сельском хозяйстве. Библиотека также планирует оказывать информационно-консультационную помощь специалистам агропромышленного комплекса, заниматься исследовательской краеведческой работой, сотрудничать со всеми сельскохозяйственными предприятиями поселения и с Чувашским государственным аграрным университетом.

«Новые форматы и возможности библиотеки повысят качество жизни сельского населения, так как ему будут доступны равные услуги и возможности, что и городскому», - рассказала директор МБУ «ЦБС» Чебоксарского района Чувашской Республики Галина Тимофеева.

Благодаря национальному проекту «Культура» в Чебоксарском районе создано 3 модельные библиотеки - Кшаушская, Атлашевская и Синьяльская сельские библиотеки, в которых внедрены современные информационные технологии, приобретено компьютерное оборудование, реконструированы помещения, обновлены библиотечные фонды, созданы условия для развития детей и молодежи. Модернизация библиотек продолжает активно способствовать улучшению качества жизни людей и повышению вовлеченности населения в  культурную жизнь своего региона. 



Национальная библиотека Чувашской Республики
23 сентября 2022
14:18
Поделиться