Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Состоялся 1-й тур уже для студентов старших курсов музыкальных ВУЗов и консерваторий Всероссийского конкурса конкурса «ГОЛОСА НАД ВОЛГОЙ»

Состоялся 1-й тур уже для студентов старших курсов музыкальных ВУЗов и консерваторий Всероссийского конкурса конкурса «ГОЛОСА НАД ВОЛГОЙ»

Чувашский институт культуры и искусств на четыре дня стал вторым домом для участников масштабного состязания оперных певцов, приехавших из разных концов нашей страны. Сотрудники института вместе со студентами создали все необходимые условия для репетиций, проведения конкурса и т.д.
Сегодня, 21-ого сентября состоялся 1-й тур уже для студентов старших курсов музыкальных ВУЗов и консерваторий. Количество участников было чуть меньше чем солистов, но конкурсные испытания были также накалены как у профессиональных певцов. Каждый исполнял одно произведение русского композитора и одно - зарубежного автора.
«Очень разные школы обучения оперному пению, уже видны проблемы педагогического характера и как поставлена учеба. Но конкурсанты еще молодые, пока это исправимо. Когда его студенты не проходят на какой -то тур, педагоги обижаются и вину берут на себя. Все зависит от того, как правильно составлена программа. Иногда педагоги выстраивают репертуар совершенно для разных голосов, все вперемежку, в результате студент ни тут, ни там не может себя показать»,- говорит куратор и член жюри конкурса, театральный критик, руководитель Кабинета музыкальных театров Союза театральных деятелей России Ольга Владимировна Кораблина.
В результате тщательного прослушивания жюри объявило участников, прошедших на второй тур конкурсных состязаний. Это Рустам Бурибоев из Узбекистана (Гнесинка), Анжелика Мельникова – Москва (Гнесинка), Борис Андриюк – Саратовская консерватория, Алсу Идрисова-Казанская консерватория, Дмитрий Алексеев- Чебоксары (институт культуры и искусств), Анна Горбунова- Чебоксары (институт культуры и искусств), Артем Попов из Москвы (АХИ) и Полина Вдовина из Саратовской консерватории.
Поздравляем победителей первого тура в категории «Студенты музыкальных ВУЗов и консерваторий» и желаем успехов во втором туре открытого конкурса «ГОЛОСА НАД ВОЛГОЙ».Он  состоится уже завтра, 22 сентября, в гостеприимном Чувашском институте культуры и искусств, который является соорганизатором Всероссийского конкурса. В один день будут прослушиваться выступления не только солистов, но и студентов.
Напоминаем, гала –концерт и объявление победителей состоится 24 сентября, в 18.00 в зале обновленной филармонии.  
Приглашаем всех любителей оперной музыки на грандиозный гала-концерт победителей!



Союз театральных деятелей Чувашии
21 сентября 2022
09:46
Поделиться