Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека приглашает на Неделю познавательной литературы

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека приглашает на Неделю познавательной литературы

С 26 по 30 сентября в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке пройдет Неделя познавательной литературы «Науки юношей питают». Помочь юным читателям сориентироваться в научно-популярной литературе, привлечь к ее чтению и тем самым направить познавательную активность чебоксарских ребят в практическое русло – такие задачи ставят перед собой организаторы.

Познавательный потенциал книг бесконечен и разнообразен: это и популярные рассказы о многообразии мира людей и диковинках живой природы, и учебные пособия, и справочные издания по различным отраслям знаний. Познавательная литература для детей и юношества, в свою очередь, должна не только донести до ребенка специальные знания в доступной форме, но и увлечь его чем-то интересным, необычным и труднообъяснимым; приобщить юного читателя к удовольствию творческого поиска ответов на умные вопросы.

Стартовый день тематической недели пройдет под девизом «Открывая дальние страны…», и будет посвящен 530-летию первой экспедиции Христофора Колумба. Участникам расскажут о вкладе великого мореплавателя в изучение мира, его знаменитых открытиях и путешествиях, после которых началось бурное развитие науки «География». Спикером мероприятия выступит природоохранник и путешественник Евгений Кузьмин. Мальчишкам и девчонкам представится возможность услышать рассказ о безграничных красотах природы из уст человека, побывавшего в северных морях, на острове Врангеля и даже Антарктиде.

В программе второго дня Недели познавательной литературы – знакомство с книгой Кристины Стрельниковой «День глухого кита» и удивительной историей о том, как преодолеть океаны молчания, научиться слышать и слушать друг друга. В ходе интерактивного чтения «Глухих.NET» школьники узнают о разных фактах, связанных со слухом, под руководством библиотечных специалистов выучат несколько фраз на жестовом языке и научатся пользоваться дактильным алфавитом.

28 сентября библиотека приглашает всех заинтересованных в арт-лабораторию «Химия в красках и живописи». Участникам докажут, что облик и долговечность произведения искусства зависят от реальности, создаваемой химическими законами; наглядно продемонстрируют детям и подросткам реакцию красок на свет и температуру в помещении.

Финальным мероприятием Недели станет занятие по занимательному страноведению «Знакомьтесь, глобус!». Ребятам расскажут об устройстве и истории возникновения наглядного пособия – модели земного шара. В ходе интерактивной игры «Географический круиз» участникам предложат ответить на каверзные вопросы, отгадать загадки, вспомнить названия стран и континентов, предложить варианты решения экологических ситуаций и т.д.

Неделя познавательной литературы подарит участникам приятные открытия, новые идеи, а самое главное – знакомства с интересными книгами.

Приглашаем к участию!



Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
21 сентября 2022
11:35
Поделиться