Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Более 500 ребят стали участниками Недели безопасности в детско-юношеской библиотеке

Более 500 ребят стали участниками Недели безопасности в детско-юношеской библиотеке

С 12 по 18 сентября в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке прошла Неделя безопасности «Твой безопасный путь». С целью профилактики детского дорожно-транспортного травматизма в первые дни нового учебного года библиотечные специалисты поспешили напомнить мальчишкам и девчонкам правила поведения на дорогах, организовав встречи с сотрудниками ГИБДД, уроки безопасности и игровые программы, а также представив вниманию детей самые интересные и познавательные книжные издания по теме.

Старт Неделе безопасности дала встреча юных читателей с инспектором по пропаганде ОГИБДД УМВД России по г. Чебоксары, майором полиции Жанной Суворовой и церемония посвящения в пешеходы.

«По дороге в школу опасности могут подстерегать вас как на проезжей части, так и во дворах жилых домов, на тротуарах и обочинах, при посадке и высадке из общественного транспорта. Всегда помните о том, что переходить улицу можно только в установленных местах, обозначенных специальным знаком», – напомнила детям Жанна Александровна.

В рамках встречи сотрудник ГИБДД разъяснила юным пешеходам правила поведения при движении по маршруту «дом-школа-дом», рассказала о наиболее часто встречающихся дорожных ситуациях. Отдельное внимание было уделено важности пользования ремнями безопасности, роли детских удерживающих устройств, необходимости применения светоотражающих элементов, теме управления велосипедами и самокатами.

Познавательные активности последующих дней тематической недели также были направлены на закрепление знаний, умений и навыков безопасного поведения детей. Так, о том, почему правила дорожного движения стоит знать каждому, первоклассникам городских школ рассказали старший инспектор отдела ГИБДД УМВД России по городу Чебоксары Анастасия Никитина и педагог-организатор Центра «Авангард» Минобразования Чувашии Эдуард Козлов. В ходе занятий по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма участники сообща вспомнили, что означают цвета светофора, кто такой пешеход; для чего служат, что обозначают и на какие группы делятся дорожные знаки; можно ли переходить дорогу в неположенных местах, зачем нужно автокресло и т.д.

О важности соблюдения простых истин дорожной азбуки библиотечные специалисты напомнили участникам Недели безопасности в ходе игровой программы «Знатоки дорожной безопасности», информационного часа «О чем говорят знаки?», сюжетно-дидактической игры «День вежливого пешехода», урока безопасности «Движение без опасностей». Вместе с библиотекарями дети вспомнили подзабытые за летние каникулы правила дорожного движения, узнали об истории их возникновения, рассуждали как вести себя на улицах и пешеходам, и водителям, и пассажирам. Закреплению полученных знаний способствовали наглядные плакаты, короткие видеосюжеты из серии «Дорожные ловушки», обучающие мультфильмы, игры, викторины и знакомства с персонажами книг по безопасности.

В течение всей недели в библиотеке работала книжная выставка «Детство под защитой», на которой вниманию ребят были представлены книги по правилам дорожного движения: «Азбука безопасности» Людмилы Радзиевской, «Правила безопасности на дороге» Юлии Василюк, серия изданий «ПДД для детей» и другие. Яркие, хорошо проиллюстрированные они содержат самую важную информацию, благодаря которой дети запомнят как вести себя во дворе, на оживленной улице, на загородной дороге и в транспорте.

«Более 500 детей приняли участие в мероприятиях Недели безопасности в детско-юношеской библиотеке», – подводят итог организаторы. – «Надеемся, что полученная информация поможет ребятам неукоснительно соблюдать правила безопасности на дорогах, быть внимательными пешеходами самим и по возможности помогать в этом сверстникам».



Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
20 сентября 2022
08:04
Поделиться