В КВЦ «Радуга» открылся первый этап проекта «Мультимедийная выставка «Муза Монпарнаса с Волжских берегов»

Проект Культурно-выставочного центра «Радуга» «Мультимедийная выставка «Муза Монпарнаса с Волжских берегов» – это посвящение яркому представителю авангарда Марии Воробьевой-Стебельской, известной всему миру под творческим псевдонимом МАРЕВНА. Выставка открылась в Год выдающихся земляков и год 130-летия со дня рождения художницы при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

В адрес руководителя проекта поступили приветственные адреса от Депутатов Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации Анатолия Аксакова и Аллы Салаевой.

Депутат Государственного Совета Чувашской Республики Сергей Семёнов в приветственном слове назвал выставку знаковым событием в культурной жизни региона и технологическим прорывом в музейном проектировании.

Директор Культурно-выставочного центра «Радуга» Нина Смирнова выразила благодарность председателю Попечительского совета Фонда «Чувашия» Леониду Лебедеву за содействие в создании выставки, которая стала возвращением на родину ее всемирно известной дочери.

Эксперимент с цветом и формой, эффекты анимации и параллакса в сопровождении авторской музыки визуализировали воспоминания художницы о детских годах в Чувашии, ее впечатления о главных адресах «Парижской школы живописи» – кафе «Ротонда» и «Улей», уникальный авторский стиль, объединивший аналитический кубизм и воздушный пуантилизм.

Участники мультимедийного показа окунулись в творческую атмосферу Парижа начала ХХ века, почувствовали себя завсегдатаями знаменитых кафе благодаря ароматной кофеграфике от Маревны.

Творческая интеллигенция, работники государственных служб, здравоохранения, культуры, общественные деятели Республики, гости из соседних регионов – люди самых разных профессий и возрастов высоко оценили созданные командой проекта креативное культурное пространство и качественный мультимедийный контент.

Мультимедийную выставку «Муза Монпарнаса с Волжских берегов» можно посетить в Чебоксарах до 28 февраля 2023 года.

Возрастная категория 16+.

Вход по предварительной записи:

- для организованных групп от 10 человек по тел. +7 8352 31 50 50,

- для сборных групп через форму регистрации https://raduga-cheb.timepad.ru/event/2168293/

Культурно-выставочный центр «Радуга» г. Чебоксары
16 сентября 2022