Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Межрегиональный патриотический марафон «Рубежи Победы» стартовал в Чувашии

Межрегиональный патриотический марафон «Рубежи Победы» стартовал в Чувашии

Марафон для наследников Победы

В Чувашии дали старт межрегиональному патриотическому марафону «Рубежи Победы». Он объединит три дружественных региона — Чувашию, Ульяновскую область и Башкортостан, и будет посвящен памяти тружеников тыла.
Открытие марафона прошло в Чувашской государственной филармонии, где собрались представители трех регионов, ветераны, которые ковали победу в тылу, учащиеся школ, кадетских классов, студенты. Ведь цель марафона — сохранить историческую память, рассказать молодежи о трудовых подвигах предыдущих поколений. Этой же цели служила и передвижная выставка об истории строительства оборонительных рубежей и подвиге тружеников тыла Чувашии, Башкортостана и Ульяновской области в годы Великой Отечественной войны, которая была размещена в фойе.
Началось мероприятие с «Урока мужества и патриотизма» — заместитель директора Государственного исторического архива республики Федор Козлов рассказал о строительстве Сурского оборонительного рубежа и Казанского обвода. Затем с началом марафона собравшихся поздравили министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Светлана Каликова, министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова, заочно, в формате видеообращения, участников акции поприветствовали министр культуры Республики Татарстан Ирада Аюпова и министр культуры Республики Башкортостан Амина Шафикова.
Светлана Каликова напомнила, что и Чебоксары, и Ульяновск, и Уфа — города трудовой доблести: «Мы гордимся тем, что жители наших регионов и всех регионов ПФО внесли большой вклад в дело достижения Великой Победы в 1941-1945 годах. Тысячи бойцов были отправлены на фронт, а сколько людей трудились в тылу, в том числе возводя оборонительные рубежи, приближая День Победы. Очень важно рассказывать об этом нашим юным патриотам, пусть дети помнят что они — наследники Великой Победы. Наша цель — объединить регионы Приволжского округа в деле патриотического воспитания молодежи». Рассказав о том, как проводился совместный с Татарстаном патриотический марафон «Подвиг в тылу», министр культуры Чувашии подчеркнула — этот марафон показал востребованность и актуальность подобных мероприятий. Поэтому и было решено продолжить его, объединяясь с другими соседями.
Да, такие акции очень важны, согласилась Евгения Сидорова, поблагодарившая нашу республику за патриотическую инициативу. «Важны они, прежде всего, для подрастающего поколения, — сказала она. — Молодежь должна знать историческую правду, чтобы никто не мог ее исказить».
Примерно по сценарию марафона «Подвиг в тылу» пройдет и новая акция. В рамках «Рубежей Победы» запланированы выставки, уроки мужества, концертные программы. Уже 23 сентября они пройдут в Алатыре, 29 сентября в городе Димитровграде Ульяновской области, 30 сентября в Шемурше и 1 октября — в поселке Ишеевка Ульяновской области. 14 октября в Ульяновске в Центре креативных компетенций «Патриот» состоится межрегиональная научно-практическая конференция «Волжская рокада: трудовой подвиг народа».
Завершится же марафон 25 октября в государственном концертном зале «Башкортостан» в Уфе.

Подробности — в следующем выпуске «СЧ».