Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Чувашский драмтеатр провел мероприятие в рамках Всероссийской просветительской акции «В первом ряду»

Чувашский драмтеатр провел мероприятие в рамках Всероссийской просветительской акции «В первом ряду»

Невероятно интересные встречи, экскурсия по театру, мастер-класс – все это состоялось для тех, кто пришел сегодня, 16 сентября 2022 года, в Чувашский государственный академический драматический театр им. К.В. Иванова на мастер-класс народной артистки Чувашской Республики Наталии Сергеевой.

Узнать о тайнах закулисья, познать хитрости актерского мастерства, встретиться и пообщаться с известными режиссерами и артистами театра пришли учащиеся 12 школы города Чебоксары и студенты Чувашского государственного института культуры и искусств. Мероприятие организовано в рамках Всероссийской акции «В первом ряду», посвященной театральному искусству, организатором которого является  Российское общество «Знание».

Юношей и девушек в вестибюле театра встретила народная артистка Чувашской Республики Наталия Сергеева, которая рассказала о действующей труппе театра. Каждый мог ознакомиться с выставкой, которая развернулась в фойе театра по поводу открытия 105-ого юбилейного театрального сезона, которая состоялась 15 сентября  2022 года. Немало интересного ребята узнали, посетив голубой зал и музей театра.  А далее развернулся настоящий познавательный квест, пройдя который уже в сознании вырисовывается понимание о том, как рождается спектакль. Как оформляется сцена для спектакля, зачем нужны реквизиты, декорации и бутафории, как ставится свет, какое значение имеет звук в постановках и как отшиваются театральные костюмы – обо всем этом рассказали и показали те, кого во время постановки никого не видно. Однако их труд тоже имеет значение для того, чтобы спектакль состоялся. Удачно совпало, что среди посетителей оказались юноши-близнецы. Чтобы наглядно показать какое значение имеет грим в постановках, одного из юношей загримировали и «превратили» в старичка.

В балетном зале театра молодые актеры – Григорий Петров, Александр Игнатьев и Кристина Иванова провели мастер-класс по актерскому мастерству. Показали актерские трюки со шпагами, этюды-экспромты. Затем состоялась встреча с директором театра, заслуженным работником культуры Чувашской Республики Юрием Владимировым. Увлекательный диалог сложился с художественным руководителем, народным артистом СССР Валерием Яковлевым. Юноши и девушки просили рассказать, как лауреат высшей театральной премии «Золотая маска» стал актером, интересовались предстоящими новыми постановками.

«В репертуаре в настоящий момент у нас более 30 спектаклей. Все спектакли, кроме детских сказок, на чувашском языке. В этом театральном сезоне состоится премьера мюзикла «Уйрӑлу каҫӗ» (Ночь прощаний) по мотивам пьесы Веры Пановой «Проводы белых ночей», - рассказал художественный руководитель театра, народный артист СССР Валерий Яковлев.

В завершении молодые люди посмотрели репетицию спектакля «Айӑпсӑр чун» (Очень простая истории) М. Ладо, которая состоится сегодня вечером в Чувашском драмтеатре.



Чувашский государственный академический драматический театр им. К.В. Иванова
16 сентября 2022
16:14
Поделиться