Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Замминистра культуры Надежда Павлова выступила на заседании комитетов Госсоветов Татарстана и Чувашии

Замминистра культуры Надежда Павлова выступила на заседании комитетов Госсоветов Татарстана и Чувашии

Сегодня в рамках межпарламентского сотрудничества в Дрожжановском муниципальном районе Республики Татарстан проходит совместное выездное заседание комитетов Государственного Совета Республики Татарстан по образованию, культуре и национальным вопроса и Государственного Совета Чувашской Республики по социальной политике, национальным вопросам на тему «Культура: сохранение традиций и внедрение современных технологий».

На заседании с докладом на тему «Культура: сохранение традиций и внедрение современных технологий» выступила  заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Надежда Павлова.

По состоянию на 1 января 2022 года в 671 культурно-досуговом учреждении республики действуют 397 фольклорных коллективов, 488 формирований декоративно-прикладного искусства, 249 формирований изобразительного искусства и 44 формирования кино-фото-видео-любителей. Большую роль в сохранении и обогащении традиций народной культуры играют масштабные массовые художественно-творческие акции, являющиеся своеобразным индикатором результатов деятельности клубных учреждений. В республике получил возрождение Всечувашский праздник Акатуй, проведена I Всероссийская детская фольклориада, ХХХ Всероссийский фестиваль народного творчества «Родники России», конкурс мастеров декоративно-прикладного искусства «Русь мастеровая».

В Чувашской Республике реализуется региональный проект «Цифровая культура», который направлен на внедрение цифровых технологий в учреждениях культуры республики. В учреждениях внедрена электронная система продажи билетов. Реализована возможность приобретения билетов на платформах Кассир.ру, Яндекс.Афиша посредством шлюза. Активно внедряется Afisha Tikets – сервис управления продажами учреждений культуры. Цифровые технологии активно используются при создании и показе спектаклей. В постановках применяются мультимедийные проекции, «живые» декорации, 3-D технологии, функционируют виртуальные концертные залы.

«Современные информационные технологии активно использовались и в рамках реализации Всероссийской акции «Вышитая карта России», инициированной Правительством Чувашской Республики. В кратчайшие сроки удалось создать и наполнить контентом информационный ресурс вышитаякартароссии.рф., а также создать точный цифровой двойник карты. В настоящий  момент ведется работа по созданию на основе «Вышитой карты России» NFT сертификата - невзаимозаменяемого токена - уникального объекта в цифровом пространстве» - отметила заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Надежда Павлова.