Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Приглашаем на Всероссийскую архивоведческую конференцию

Приглашаем на Всероссийскую архивоведческую конференцию

22 сентября 2022 г. в Государственном историческом архиве Чувашской Республики состоится Всероссийская архивоведческая конференция «Архивы в изменяющемся мире: фонды личного происхождения и семейные архивы как источник историко-культурного наследия»

В работе конференции ожидается участие руководителей и представителей уполномоченных органов исполнительной власти в области архивного дела, федеральных и государственных архивов, высших учебных заведений и научных организаций из г. Москвы, г. Санкт-Петербурга, Башкирской, Марийской, Чувашской республик, Нижегородской, Пензенской и Ульяновской областей.

В секционных заседаниях будут затронуты следующие актуальные вопросы: проблемы архивных учреждений в работе с документами личного происхождения; роль фондов личного происхождения в сохранении культурного наследия России; ключевые аспекты региональной истории в документах известных личностей; перспективные методы использования фондов личного происхождения; история семьи и семейные архивы в современном мире.

В рамках конференции состоятся открытие документальной выставки «Звездный сын чувашской земли» и презентация одноименного фотоальбома, посвященных жизни и деятельности летчика-космонавта, дважды Героя Советского Союза А.Г. Николаева. На выставке и в фотоальбоме экспонируются раритетные фотодокументы из фондов Архива РАН (г. Москва), Государственного исторического архива Чувашской Республики, Государственного архива современной истории Чувашской Республики, Мемориального комплекса летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева на родине космонавта в с. Шоршелы Мариинско-Посадского района Чувашской Республики.

Дата проведения: 22 сентября 2022 г.

Начало конференции: 10.00.

Место проведения: Государственный исторический архив Чувашской Республики (г. Чебоксары, ул. Урукова, 2 а).

 



Государственный исторический архив Чувашской Республики
14 сентября 2022
14:03
Поделиться