Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Светлана Каликова встретилась с руководителями учреждений образования и культуры Ибресинского района

Светлана Каликова встретилась с руководителями учреждений образования и культуры Ибресинского района

В рамках рабочей поездки в п.Ибреси министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова провела совещание с руководителями учреждений образования и культуры района. На совещании с работниками были обсуждены перспективы и задачи дальнейшего развития района в сфере культуры. В частности, реализация федеральной программы «Пушкинская карта».

Министр отметила, что руководство республики очень большое внимание уделяет вопросу создания равных условий для детей, как в городе, так и в сельской местности. Для того, чтобы для детей посещения учреждений культуры были равноценными, есть проект, инициированный Правительством РФ – «Пушкинская карта».

«Дети, живущие в столице Чувашии, имеют гораздо больше возможностей посещать театрально-концертные учреждения, музеи. Мы настаиваем на том, чтобы руководители учреждений образования, педагоги, сотрудники учреждений культуры на селе тесно взаимодействовали с государственными учреждениями культуры для того, чтобы у детей, которые проживают и учатся в сельской местности, были такие же хорошие условия по использованию «Пушкинской карты». Я напомню, что у каждого молодого человека в возрасте от 14 до 22 лет на карте 5 тысяч рублей. И при должной организации работы в ДК того же Ибресинского района можно каждую неделю привозить спектакли, которые готовят республиканские театры. Театры тоже заинтересованы во взаимодействии с районами, потому что для них это реальная возможность встречи со зрителями. Я обращаюсь к руководителям учреждений, как культуры, так и образования, предлагаю объединить усилия и поработать над реализацией проекта «Пушкинская карта», - подчеркнула Светлана Каликова.



13 сентября 2022
17:22
Поделиться