Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Светлана Каликова проинспектировала строительство Дома культуры в с. Новое Чурашево

Светлана Каликова проинспектировала строительство Дома культуры в с. Новое Чурашево

13 сентября министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова ознакомилась с ходом строительства Дома культуры на 150 мест в селе Новое Чурашево Ибресинского района. В рамках выездного совещания совместно с главой администрации Ибресинского района Игорем Семёновым, главой Новочурашевского сельского поселения Николаем Федоровым были осмотрены строительные работы.

"В 2022 году начала работать республиканская программа, инициированная Главой Чувашии Олегом Николаевым, по строительству и капитальному ремонту клубов на селе. Согласно этой программе мы ремонтируем 14 клубов в сельской местности и строим 5. Один из них - в Ибресинском районе. Сегодня мы ознакомились с ходом строительства, работы идут согласно графика. Скоро будет подключаться отопление, чтобы, согласно дорожной карте, 15 декабря объект уже был сдан. Учитывая, что в этом селе есть детский сад, школа, учреждение будет востребовано. А главное, есть сотрудники, которые будут работать в новом доме культуры. Они имеют соответствующее образование. Клубные формирования продолжают функционировать в старом здании, но когда они перейдут в новое здание, у них появятся новые возможности", - прокомментировала министр культуры Чувашии Светлана Каликова.

В настоящее время завершено возведение здания, ведутся работы по устройству крыши, отделочные работы внутри здания, установлены окна, ведутся работы по водоотведению и водоснабжению, начаты электромонтажные работы, завершается установка пожарных резервуаров. 

"Строительство Новочурашинского дома культуры мы начали в мае, должны сдать 15 декабря. На сегодняшний день мы не видим рисков, что клуб не сдадим в срок. Сметная стоимость клуба порядка 47 млн рублей с учетом того, что территория около здания будет багоустроена. Это село - самое большое на территории района, клуб был нужен давно. В этом году мы воплотим в жизнь пожелания жителей и, я думаю, получим к Новому году очень красивый и большой сельский дом культуры", - рассказал глава администрации Ибресинского района Игорь Семёнов.



13 сентября 2022
14:39
Поделиться