Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В Национальной библиотеке Чувашской Республики состоится презентация книг чувашской поэтессы Марины Карягиной

В Национальной библиотеке Чувашской Республики состоится презентация книг чувашской поэтессы Марины Карягиной

13 сентября в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоится презентация книг известной чувашской поэтессы Марины Карягиной. Автор представит широкой публике два сборника - «Вӑхӑт тараси» (Весы времени) и «Урӑх ӑру» (Другое поколение). На премьеру изданий соберутся писатели, литературоведы, педагоги, студенты, почитатели таланта Марины Карягиной, а также люди, благодаря которым увидели свет долгожданные новинки.

Марина Карягина -  яркий представитель современной чувашской литературы. Её многогранный талант проявился в разных жанрах: поэзии, прозе, драматургии, переводческой деятельности. Она слагает замечательные произведения, как для детей, так и для взрослой аудитории. А её оригинальные палиндромы восхищают своим звучанием и глубоким смыслом.

В новых изданиях Марина Фёдоровна продолжает вовлекать читателя в удивительный мир чувашской поэзии. В книгу «Вӑхӑт тараси» (Весы времени) вошли стихотворения, написанные автором в 2010-2022 годы в разных формах (тавтограмма, рубаи, терцет, венок сонетов, амфистроф, панторим и т.д.). Особый интерес представляют переводы произведений К. Симонова, А. Дементьева, Р. Гамзатова, Е. Евтушенко, Р. Рождественского на чувашский язык.

Книга «Урӑх ӑру» (Другое поколение) содержит палиндромические стихи на чувашском языке и их переводы на русский и английский языки. Пионеру чувашской палиндромии удаётся виртуозно владеть словом, выражать глубокие чувства и мысли человека нового времени, переживания за будущее своего народа.

Формат презентации - это прекрасная возможность пообщаться с Мариной Карягиной, поближе познакомиться с её творчеством, насладиться звучанием чувашского слова.

Приглашаем всех на творческую встречу!

Начало в 16.00.



Национальная библиотека Чувашской Республики
12 сентября 2022
11:20
Поделиться