Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Министр культуры Чувашии Светлана Каликова открыла 100-й юбилейный сезон в Русском драмтеатре

Министр культуры Чувашии Светлана Каликова открыла 100-й юбилейный сезон в Русском драмтеатре

9 сентября Государственный русский драматический театр открыл юбилейный 100-ый сезон. И хотя официальный юбилей театр отпразднует только 14 декабря, коллектив и его преданные поклонники собрались в уютном зале, чтобы встретить первое столетие театра. Перед началом спектакля гости торжественного вечера могли познакомиться с частью выставки, которую подготовил Чувашский национальный музей совместно с Русским драматическим театром, ранее экспозиция располагалась в музее. Своими силами для зрителей театр подготовил небольшую экспозицию архивных документов, среди которых «Дневники спектаклей», начатые в 1941 году, списки распределения ролей, архивные фото со сценами из спектаклей, среди которых фотография народного артиста РСФСР Василия Ланового, программки с дарственными надписями авторов пьес, сценарии с режиссёрскими правками, макеты декораций, изданные к юбилеям театра буклеты, справочники и реквизит.

С поздравлениями к коллективу и гостям торжественного вечера обратилась министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова: «Дорогие друзья, уважаемые коллеги, сотрудники. От всей души поздравляю с открытием 100-го театрального сезона. Это уникальное событие, и сам театр уникален, он полностью отражает историю нашей страны и республики. Каждый спектакль, каждая премьера – это целое событие для нас. И мы уверены, что будет оставаться событием. Это слаженная работа, успех коллектива, который так трепетно относится к служению в театре. Благодарю коллектив театра за то, что вы сохраняете традиции, духовное наследие ваших предшественников и в то же время вы открыты новаторству, современным веяниям. Мы всегда будем вас поддерживать. Пусть этот сезон пройдет успешно».

«Мы очень ждали этот день. И вот он настал, 100-ый сезон. Те, кто сейчас находится за кулисами, сегодня будут играть спектакль, очень волнуются. И это неслучайно, потому что мы хотим, чтобы этот юбилей запомнился всем жителям нашей республики, нашего города, которые также любят театр как мы. Мы приложим к этому все усилия», - отметил директор театра Дмитрий Капустин.

Одним из самых приятных моментов вечера стала церемония награждения. Были вручены:

- актеру Александру Володину - удостоверение и значок «Заслуженный артист Чувашии»;
- актрисе Ларисе Мальцевой - Благодарность Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики;
- специалисту по интернет–маркетингу Ольге Каменевой и руководителю литературно-драматургической части Наталье Макаренко - Благодарственные письма Министерства культуры Чувашии;
- актеру Александру Володину, актрисе Диане Яковлевой, директору театра Дмитрию Капустину - Благодарственные письма Депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Аллы Салаевой;
- заместителю директора по художественно-постановочной части Ирине Беловой и актрисе Оксане Ананьевой - Почетные грамоты Государственного Совета Чувашской Республики.

Вечер продолжился премьерным спектаклем Русского драматического театра «Две шутки Чехова», пальба и страсть в двух отделениях, режиссер – А. Кладько (г. Санкт-Петербург). Актеры своим азартом зарядили гостей позитивом на юбилейный сезон.



Русский драматический театр
12 сентября 2022
08:29
Поделиться