Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Светлана Каликова приняла участие в торжественных мероприятиях, посвящённых 245-летию со дня рождения Н.Я. Бичурина

Светлана Каликова приняла участие в торжественных мероприятиях, посвящённых 245-летию со дня рождения Н.Я. Бичурина

Сегодня в Чебоксарском районе состоялись торжественные мероприятия, посвященные 245-летию со дня рождения основоположника российской научной синологии Никиты Яковлевича Бичурина.

В мероприятии приняли участие депутат Государственной Думы Российской Федерации Алла Салаева, министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова, глава администрации Чебоксарского района Николай Хорасев, председатель Чувашской республиканской общественной организации «Союз женщин Чувашии» Наталья Николаева.

Состоялось открытие выставки «В веках не меркнет слава» в выставочном зале музея «Бичурин и современность». Выставка состоит из 15 живописных картин студентов БПОУ «Чебоксарское художественное училище (техникум)» Минкультуры Чувашии, выполненных под руководством преподавателя Чебоксарского художественного училища по специальности «Живопись» Кокеля Константина Викторовича. Также на выставке представлены работы участников второго выездного пленэра, проходившего 25 июня 2022 года в г. Свияжск, приуроченного 245-летию Н.Я. Бичурина.

В рамках мероприятий состоялось возложение цветов к памятнику Н.Я. Бичурина в «Бичуринском саду», также гости приняли участие в научно-практической конференции «Наследие Н.Я. Бичурина в контексте истории этнополитических процессов в Центральной Азии и Китае».

«Сегодня мы отмечаем 245-лет со дня рождения Никиты Бичурина. Этот год у нас посвящен Году выдающихся земляков. Никита Бичурин внес большой вклад в то, чтобы о Чувашии узнали во всем мире. В республике проводится большая работа, чтобы память о творчестве, жизни Никиты Яковлевича Бичурина сохранялась и приумножалась. В фонде Национальной библиотеки Чувашской Республики хранятся труды ученого. Среди них есть «Взгляд на просвещение в Китае» 1838 года. В электронной библиотеке сформирована персональная коллекция "Никита Яковлевич Бичурин", где представлено около 100 полных текстовых документов. Есть электронное издание «Миссионер, ученый Иакинф Бичурин». Мы очень горды тем, что в Чебоксарском районе есть музей, посвященный жизни, творчеству Никиты Бичурина. Очень большое внимание Глава Чувашии Олег Алексеевич Николаев уделяет учреждениям культуры. В 2021 году на грант Главы Чувашии Чувашский драматический театр поставил спектакль, который называется «Угаснет свет во мне, а ты гори». В этом году мы провели конкурс чувашских пьес среди драматургов. В Министерство культуры 17 драматургов представили свои работы. В ближайшее время мы узнаем имена победителей, но я вам открою секрет, что среди 7 работ, которые представлены для детей и юношества, лидером стала работа, которая посвящена жизни и творчеству Никиты Бичурина. А это значит, что в ближайшее время мы сможем увидеть еще один спектакль, еще одну работу, которая посвящена нашему выдающемуся земляку», - отметила Светлана Каликова.

Фотоальбом



09 сентября 2022
17:31
Поделиться