Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Президентская библиотека приглашает в историческое путешествие по Москве

Президентская библиотека приглашает в историческое путешествие по Москве

В этом году Москва, столица Российской Федерации, мировой мегаполис, отмечает 875-летие со дня своего основания. Первое упоминание о Москве встречается в летописи XII века. На основании этого и была зафиксирована дата её основания – 1147 год. По сложившейся традиции День города празднуется во вторые выходные первого осеннего месяца, которые выпадают в этом году на 10 и 11 сентября.

В преддверии юбилейной даты Президентская библиотека предлагает ознакомиться с уникальным оцифрованным документом – «Панорамой Москвы», созданной по рисункам художника Дмитрия Индейцева в 1848 году. Панораму можно не только внимательно рассмотреть – её показ сопровождается увлекательным рассказом об историческом прошлом Москвы. Аудиогид «Панорама Москвы» размещен на портале учреждения на странице  «Видеоэкскурсии и выставки» в разделе Аудивизуальные материалы.  

Издание представляет собой 10 литографированных листов, сложенных в гармошку, напечатанных и раскрашенных от руки в парижской типографии Лемерсье. 10 листов составляют изображение четыре с половиной метра на 40 см и дают картину местности с углом обзора в 270 градусов. Листы подписаны на русском и французском языках.

Начало XIX века – время, когда происходила визуализация образов русского прошлого. Речь не о картинах на исторические темы, а о попытке создания своего рода живописных репортажей, фиксации действительности в фотографически точных картинах. Чтобы максимально полно охватить то или иное событие, окружающую обстановку, существовал специальный жанр панорамы, то есть кругового изображения. Оно создавалось из отдельных картин, которые соединялись в изобразительную ленту. Вдоль неё можно перемещаться, как будто переходя с места на место в реальности.

Благодаря «Панораме Москвы» по рисункам Индейцева можно совершить путешествие в прошлое и познакомиться с уникальными памятниками Москвы разных эпох. 

«Открывается» панорама (если двигаться слева направо) изображением знаменитого «Чуда» – Великой лавры, Чудова монастыря. Следом расположены постройки Малого Николаевского дворца в Москве, женского монастыря Кремля – Вознесенского, церковь Святой Екатерины, Кремлёвская стена, выходящая на Красную площадь в районе собора Василия Блаженного, Спасская и Царская башни, собор Василия Блаженного, одна из трёх древних московских улиц – Варварка, виды и достопримечательности Замоскворечья.

Важный объект панорамы – храм Христа Спасителя, строительство которого закончилось только к 1860 году. Индейцев же изобразил храм уже построенным. На его панораме есть несколько объектов, которые также были «дорисованы» авансом. Тем самым художник как бы продлевал жизнь своему произведению, не делал его моментальным снимком с натуры, а создавал картину «в вечности».

Завершается панорама изображением древней кремлёвской Соборной площади, Успенским, Архангельским, Благовещенским соборами и колокольней Ивана Великого, построенными в конце XV – начале XVI века. Перед колокольней стоит Царь-колокол, а между Архангельским и Успенским соборами видна Грановитая палата.

Размещённая на портале Президентской библиотеки панорама, объединяющая образ Москвы как символа русской истории и государственности с изображениями документального характера, считается одним из самых красивых и редких видовых изданий о главном российском городе.

На портале также представлена коллекция «Москва: страницы истории». Включённые в нее исследования, очерки, записки и воспоминания, статистические, топографические и юридические материалы отражают отдельные аспекты жизни Москвы с древнейших времён до начала прошлого века. Кроме того, коллекция даёт возможность ознакомиться с цифровыми копиями фотохромных открыток конца XIX века со знаменитыми московскими видами.



Президентская библиотека имени Б.Н. Ельцина
09 сентября 2022
15:15
Поделиться