Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Музейщики Чувашии поделились опытом на семинаре в Музее-заповеднике А.С. Пушкина «Болдино»

Музейщики Чувашии поделились опытом на семинаре в Музее-заповеднике А.С. Пушкина «Болдино»

6 сентября 2022 года сотрудники музеев Чувашской Республики приняли участие в выездном республиканском семинаре «Особенности организации деятельности в музеях-объектах культурного наследия», который прошел на базе ГБУК НО «Государственный литературно-мемориальный и природный музей-заповедник А.С. Пушкина «Болдино» в селе Большое Болдино. В данном мероприятии было задействовано 40 специалистов из 13 музеев республики.

Перед открытием семинара для его участников была проведена экскурсия по музею-заповеднику. Специалисты посетили господский дом, где жил поэт, приезжая в Болдино, усадебный парк со старинными прудами и деревьями, детский музей пушкинских сказок, вотчинную контору, хозяйственные постройки, узнали историю появления в усадьбе каменной церкви Успения.

Семинар открыла директор музея-заповедника Нина Жиркова. Нина Анатольевна поделилась опытом работы в музее, размещенном в комплексе построек родовой усадьбы поэта А.С. Пушкина – памятнике культуры федерального значения, рассказала о разнообразных реализуемых экскурсионных маршрутах и программах, а также о планах к 225-летию рождения поэта.

Основным стало выступление начальника отдела профессионального искусства, образования и народного творчества Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Инны Ильиной с темой «Организация работы с детьми в музеях». Речь шла, в том числе и о применении интерактивных технологий в музейном пространстве, создании максимально комфортных и продуктивных условий для диалогического общения юного посетителя с музейными объектами. Также Инна Ильинична отметила важность работы с подростками и молодежью в реализации программы «Пушкинская карта».

Об особенностях организации деятельности в музеях-объектах культурного наследия в Чувашской Республике рассказала заведующий музейно-выставочным центром БУ «Чувашский национальный музей» Минкультуры Чувашии Анна Иванова. Она проанализировала работу музеев республики и поделилась основными сложностями, с которыми сталкиваются учреждения, обладающие данным статусом. В совместном диалоге участники семинара искали пути решения, в том числе и в сфере создания необходимых условий для людей с ограниченными возможностями здоровья в музеях-объектах культурного наследия.

Семинар завершился встречей с членом Союза журналистов и Союза писателей России, редактором музея-заповедника А.С. Пушкина «Болдино» Александром Чесновым. Александр Сергеевич представил присутствующим свои произведения: книги «Как Пушкин бакенбарды сбрил», «Барин едет», «Бывают странные сближенья», а также прочитал стихотворения, посвященные поэту и селу Большое Болдино.

После семинара для специалистов из Чувашской Республики была организована экскурсия в музее литературных героев «Повестей Белкина» в селе Львовка, расположенном в 9 км от села Большое Болдино. В усадьбе со времен ее последнего владельца, сына поэта Александра Александровича Пушкина, сохранились дом, аллеи парка, церковно-приходская школа и деревянная церковь Святого Александра Невского.



Чувашский национальный музей
07 сентября 2022
16:43
Поделиться