Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Национальная библиотека Чувашской Республики приглашает на мероприятия по «Пушкинской карте»

Национальная библиотека Чувашской Республики приглашает на мероприятия по «Пушкинской карте»

С 6 по 30 сентября Национальная библиотека Чувашской Республики приглашает школьников и студентов на мероприятия по «Пушкинской карте».

«Программа «Пушкинская карта» направлена на популяризацию культурных событий среди молодежи от 14 до 22 лет. Участники программы могут приобрести на средства «Пушкинской карты» билеты в театры, филармонии, библиотеки, музеи и другие учреждения культуры по всей стране. Карта выпускается в виртуальном формате, программа предусматривает в 2022 году перечисление на карту каждому ее участнику 5 000 рублей», - напомнила Надежда Егорова, заведующий отделом маркетинга и инноваций.

Квест-экскурсия «Чувашия: книги и люди» посвящена знатным уроженцам Чувашии и проводится в форме путешествия по станциям. Задания квеста составлены таким образом, что участники самостоятельно, без экскурсовода, познакомятся с отделами библиотеки и узнают о знаменитых земляках: поэтах и писателях, инженерах и архитекторах, деятелях науки и мастерах сцены, спортсменах и завоевателях космоса, героях труда и войны. Для участников подготовлены увлекательные задания: викторины, интеллектуальные задачи, пазлы и другие активности. Найти ответы несложно, потому что есть помощники - КНИГИ. Квест проводится для групп от 20 до 30 человек, еженедельно со вторника по пятницу. 

Квест-экскурсия «Семь тайн «Нарспи» по новому раскроет главную легенду о любви чувашской литературы. Автор поэмы «Нарспи» Константин Иванов (1890-1915) сочинил историю трагической любви бедняка Сетнера к девушке Нарспи, дочери богатых родителей. Трагедию любви Нарспи и Сетнера сравнивают с шекспировской драмой «Ромео и Джульетта». Также «Нарспи» называют энциклопедией чувашской жизни по аналогии с «Евгением Онегиным» Александра Пушкина. Увлекательный квест по документально-художественной выставке «Национальное чудо. Посвящение Константину Иванову», позволит молодым людям лично узнать тайны Нарспи. Мероприятие проводится для групп от 10 до 20 человек, ежедневно с 11.00 до 16.00, кроме воскресенья, в субботу с 11.00 до 14.00.

Участникам краеведческого квиза «Знатоки Чувашии» предстоит ответить на 20 вопросов, связанных с историей, этнографией, археологией Чувашии, известными людьми и их заслугами и достижениями. Игра позволит участникам расширить знания и кругозор, повысить интерес к практической и исследовательской деятельности, сформировать навыки работы в команде. Мероприятие посвящено Году культурного наследия народов России и Году выдающихся земляков Чувашии. Квиз проводится еженедельно со вторника по пятницу, начало в 13.00. 

Литературный променадэто экскурсионно-образовательный маршрут по исторической части города Чебоксары. Приятная пешая прогулка по улицам Константина Иванова и Михаила Сеспеля позволит по новому взглянуть на знакомые исторические строения и памятники: сквозь  призму литературных произведений и их героев. Маршрут пройдет от Введенского кафедрального собора мимо особняка Федора Ефремова и далее предполагает 5 остановок: Художественная галерея, сквер им. К. Иванова, Чебоксарское художественное училище, Дом крестьянина, Музей М. Сеспеля. Участники узнают, почему улицы носят имя классиков чувашской литературы, какие русские писатели посещали Чебоксары, и оставили  впечатления о городе и жителях, богатой истории зданий и удивительной жизни и творчестве знаменитых земляков. Литературный променад проводится для групп от 10 до 20 человек ежедневно, кроме субботы и воскресенья.



Национальная библиотека Чувашской Республики