Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В Чувашской республиканской специальной библиотеке имени Л.Н. Толстого был проведен Диктант Победы

В Чувашской республиканской специальной библиотеке имени Л.Н. Толстого  был проведен Диктант Победы

Глубокое знание своей истории,

уважительное, бережное отношение

к великому патриотическому, духовному,

культурному наследию Отечества  

позволяет делать

верные выводы из прошлого. 

                                                                                            Владимир Путин

3 сентября, в день завершения Второй мировой войны (1939–1945 гг.), специальная библиотека для слепых в очередной раз присоединилась к Международной акции «Диктант Победы», в которой принимают участие все 85 регионов России и около 80 стран мира.

Спецбиблиотека стала одной из офлайн-площадок написания Диктанта.

В 2022 году в Чувашской Республике в этой масштабной историко-патриотическом акции, проходящей под девизом «Знать, чтобы помнить», было задействовано более 500 открытых площадок.

В написании Диктанта на площадке спецбиблиотеки приняло участие 19 человек: представители общественной организации незрячих специалистов «РАЦИО», члены Чебоксарской местной организации Всероссийского общества слепых, а также учащиеся старших классов БОУ «Чебоксарская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ОВЗ».

Диктант проводился в форме тестирования и включал в себя 25 вопросов о знаменательных датах, событиях, исторических личностях Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., на ответы было отведено 45 минут.

Участников мероприятия приветствовала напутственным словом и.о. директора спецбиблиотеки Марина Никитина, кратко рассказав о том, что представляет собой акция «Диктант Победы», кому принадлежит инициатива ее создания, а также пожелала всем удачи.

«Диктант Победы является чрезвычайно значимым патриотическим мероприятием, которое позволит его участникам и в нашей стране, и в разных уголках планеты прикоснуться к исторической памяти, пробудить интерес у школьников и молодежи, у российских и иностранных граждан к событиям героического прошлого нашей Родины, возможность проверить свои знания и эрудицию, узнать новую информацию о бессмертных подвигах нашего народа. Отрадно отметить, что в этот день в библиотеке собрались те, кому небезразлично наше прошлое. И мы благодарим всех и каждого за внимание к такому важному в жизни нашей страны событию», - отметила  Марина Ивановна.

В качестве приглашенного гостя перед собравшимися выступил почетный читатель библиотеки, ветеран труда Алексей Терентьев, рассказавший о тяжелых послевоенных буднях и трудовом подвиге жителей Чебоксар, о важной роли тыла в приближении Дня Победы.

Далее последовало прямое включение из Москвы, из Музея Победы на Поклонной горе, где находится Главная площадка мероприятия.

Перед Диктантом его участники заполнили информационные листы и прослушали инструкцию по прохождению тестирования.

Сопровождение Диктанта Победы осуществляли добровольцы Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы».

Волонтеры следили за соблюдением тишины и контролировали, чтобы никто не пользовался различными гаджетами и другими источниками информации, которые на Диктанте были под строгим запретом.

Тестирование началось в 14:00 ч. Через 45 далеко не легких минут присутствующие окончили написание и сдали бланки ответов. Победу одержит не только самый исторически грамотный участник, но и давший правильные ответы за максимально короткое время. Теперь осталось только дождаться объявления результатов на сайте диктантпобеды.рф.



Чувашская республиканская специальная библиотека имени Л.Н. Толстого
05 сентября 2022
08:48
Поделиться