Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Детско-юношеская библиотека продолжает цикл мероприятий для детей из семей вынужденных переселенцев из ДНР и ЛНР

Детско-юношеская библиотека продолжает цикл мероприятий для детей из семей вынужденных переселенцев из ДНР и ЛНР

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека продолжает цикл культурно-досуговых и просветительских мероприятий. Сегодня передвижной пункт выдачи «Читалочка» вновь распахнул свои двери для детей из семей вынужденных переселенцев из Донецкой и Луганской Народных Республик, временно проживающих в санатории «Алый парус».

Специалисты библиотеки представили вниманию ребят книги и альбомы, повествующие об истории города Чебоксары. Почему именно 1469 год считается датой основания города? Какими были Чебоксары в прошлом и чем славятся сегодня? Об этом и многом другом ребята узнали из рассказа библиотекаря. Особое внимание было уделено истории и значению современного герба города, автором которого является народный художник Чувашии Элли Юрьев.

В продолжение мальчикам и девочкам были рекомендованы книги о городе: Василия Дмитриева «Чебоксары. Очерки истории города конца XVIII-XV веков», Егора Иванова «Старые Чебоксары», Валентины Ивановой «Чебоксарский характер. Столица в лицах», Александра Терентьева «Чебоксары и чебоксарцы», Зои Трифоновой «Чебоксары – столица Чувашии», Михаила Юхмы «Имена улиц твоих, Чебоксары» и другие.

Специалист информационно-библиографического отдела ознакомила ребят с познавательными и интерактивными справочными изданиями «От А до Я: эти книги знают всё». Пролистывая книгу «Обо всём на свете: в вопросах и ответах», мальчики и девочки узнали о современных и доисторических животных, тайге и пустынях, болотах и мангровых зарослях, ураганах и циклонах, автомобилях, кораблях и многом другом.

С какой скоростью плавает белокрылая морская свинка? Из чего сделаны острова на озере Титикака? На все эти вопросы ребята смогли найти ответы в книге «Интерактивная энциклопедия для школьников».

Затем дети приняли участие в блиц-викторине «Хочу всё знать». Из предложенных на выбор заданий необходимо было ответить на вопросы по окружающему миру. Вытянув билет с заданием по биологии, они с помощью книги «Интерактивная энциклопедия в вопросах и ответах» нашли ответ на вопрос «Какого цвета бабочка морфо», а в разделе по географии найти самую большую в мире пустыню площадью около 9 млн. км2.  

В завершение игры все участники получили в качестве подарка книжные закладки.

Теплые отзывы и яркие эмоции гостей республики – главный итог встреч в «Алом парусе». Специалисты детско-юношеской библиотеки стремятся, чтобы каждая из них помогла мальчишкам и девчонкам из Донецкой и Луганской Народных Республик, несмотря на вынужденные обстоятельства, провести время вдали от дома комфортно, интересно и с пользой.

Фоторепортаж



Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
01 сентября 2022
14:02
Поделиться