Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Делегация архивистов Чувашии посетила Государственный архив Ульяновской области

Делегация архивистов Чувашии посетила Государственный архив Ульяновской области

Государственный исторический архив Чувашской Республики активно налаживает и поддерживает деловые и дружеские контакты с региональными и федеральными архивами. Коллектив архива выезжает в региональные архивы с целью повышения профессионального уровня специалистов в деле сохранения исторического наследия республики и страны в целом.

30 августа 2022 г. делегация архивистов Чувашии посетила Государственный архив Ульяновской области. Следует отметить, что в архиве хранится значительный пласт документальных источников по истории Чувашского края, южные районы которого в дореволюционный период входили в состав Симбирской губернии.

Поприветствовали присутствующих начальник отдела по делам архивов министерства искусства и культурной политики Ульяновской области Гузэллия Ждыханова и директор Государственного архива Ульяновской области Ольга Денисова, отметив, что Чувашию и Ульяновск связывают давние тесные узы дружбы и братства.

Главный хранитель фондов Людмила Буренкова провела обзорную экскурсию по зданию архива: архивистам показали архивохранилище, рабочие кабинеты сотрудников, лабораторию по реставрации документов, продемонстрировали работу современного оборудования для оцифровки архивных документов.

В ходе встречи участники обменялись опытом работы по профессиональным вопросам в сфере архивного дела, обсуждались проблемы оцифровки архивных документов, комплектования архива личными фондами и организациями, обеспечения их сохранности, учета, и использования для исполнения социально-правовых запросов. Ульяновские коллеги подробно рассказали о реализации проекта «Архивный волонтер». Начальник организационно-методического отдела Ирина Журавлева отметила, что в задачи проекта входят обучение навыкам отрасли, профориентация и патриотическое воспитание молодого поколения. О нюансах участия архивных учреждений в грантовых конкурсах поведал директор Государственного архива новейшей истории Ульяновской области Андрей Пашкин. В частности, он рассказал о реализации архивом проектов «Путь к звездам. Из истории советской космонавтики» и «Волжская рокада-трудовой подвиг народа». Отдельно была затронута тема цифровизации, поскольку в быстро меняющемся темпе нашей жизни на первое место выходит обеспечение пользователей наиболее полной и достоверной информацией о документальном наследии, хранящемся в архивах. О работе в этом направлении рассказал заместитель директора по цифровой трансформации – начальник отдела автоматизированных архивных технологий и научно-справочного аппарата Государственного архива Ульяновской области Владимир Демкин. В своем выступлении он особо подчеркнул организацию предоставления удаленного доступа для работы с оцифрованными архивными документами.

В свою очередь, сотрудники госистархива поделились опытом работы в сфере обеспечения сохранности и комплектования. Начальник отдела обеспечения сохранности и учета архивных документов Елена Павлова уделила внимание улучшению материально-технической базы госистархива. «В целях обеспечения сохранности и защиты документов от вредного воздействия окружающей среды благодаря поддержке правительства Чувашии и целевому финансированию приобретены короба, к 2021 г. показатель по картонированию в архиве достиг отметки в 100%. Совсем недавно установлены специальные стеллажи для картографического материала. Теперь все карты хранятся на полках в специальных архивных коробах определенного размера», – отметила Елена Петровна.

Начальник отдела комплектования и документационного обеспечения организаций Людмила Романовская ознакомила с работой архива с организациями – источниками комплектования, муниципальными архивами Чувашской Республики, также уделила внимание и деятельности архива по научно-технической обработке документов.

В рамках встречи была проведена экскурсия по документальной выставке «Епархиальная летопись», приуроченной к 190-летию Симбирской епархии.

«Подобные встречи налаживают и поддерживают деловые и дружеские контакты с региональными архивами. Спасибо за представленную возможность познакомиться с новыми для нас проектами, особенно впечатлила реализация проекта «Архивный волонтер», с архивными технологиями, современным оборудованием, зданием. Вы вдохновили нас на трудовые подвиги. Удачи в работе!» – прокомментировала заместитель директора Государственного исторического архива Чувашской Республики Валентина Харитонова.

Завершилась поездка архивистов посещением музея «Симбирская чувашская школа. Квартира И.Я. Яковлева». Музей посвящен жизни и деятельности просветителя чувашского народа Ивана Яковлевича Яковлева, человека, сумевшего осуществить, казалось бы, невозможное: пройти путь от простого безграмотного чувашского мальчика-пастушка до образованного, признанного российской и зарубежной общественностью педагога, отмеченного многочисленными регалиями и наградами. Сама школа была создана в 1868 г. и стала крупным культурно-просветительским центром, объединявшим мужскую учительскую школу и женские педагогические курсы, начальные мужские и женские училища. Здесь учились чуваши, мордва, марийцы, татары и представители других народов России. Музей поистине уникален, в экспозиции можно встретить много подлинных предметов быта.

В составе архивных фондов госистархива хранится значительный комплекс документов, связанный с жизнью и деятельностью чувашского просветителя, в том числе его личный фонд, фонды Симбирской чувашской учительской школы, инспектора чувашских школ Казанского учебного округа и др. Архивное наследие И.Я. Яковлева является неотъемлемой частью культурного достояния Чувашской Республики. На основе архивных документов созданы тематические перечни, электронные издания, которые активно используются в проведении мероприятий по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Прикоснувшись к истории, ощутив дух прошлого, архивисты получили массу положительных эмоций.

Поездка в г. Ульяновск оставила самые приятные впечатления. Подобный формат встреч сотрудников архивной отрасли помогает повысить профессиональный уровень специалистов и внести весомый вклад в дело сохранения богатого исторического наследия республик и страны в целом, а также помогает в поиске достойных ответов на вызовы времени.

Фоторепортаж



Государственный исторический архив Чувашской Республики
01 сентября 2022
09:22
Поделиться