Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Замминистра культуры Татьяна Казакова приняла участие в ВКС по вопросу сотрудничества с провинцией Гуйчжоу (КНР)

Замминистра культуры Татьяна Казакова приняла участие в ВКС по вопросу сотрудничества с провинцией Гуйчжоу (КНР)

Сегодня, 31 августа, на базе Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева прошла видеоконференция между Чувашской Республикой и провинцией Гуйчжоу (КНР).

Основным вопросом работы конференции явилось согласование официального подписания провинцией Гуйчжоу и Чувашской Республикой Соглашения об установлении дружеских отношений и сопутствующих вопросов, касающихся направлений сотрудничества.

В работе совещания приняли участие Казакова Т.В., заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, Поздеева Н.А., заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики, Хураськина И.В., начальник информационно-аналитического отдела министерства экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики, сотрудники Минэкономразвития Чувашии и Минобразования Чувашии. По вопросам сотрудничества в области спорта выступила директор МБУ «СШ № 10 управления физической культуры и спорта администрации г. Чебоксары Латышева М.Ю., которая проинформировала китайских партнеров о развитии спорта в Чувашской Республики.

Представители вузов в ходе своих выступлений уделили внимание разработке конкретных предложений по развитию российско-китайского сотрудничества. Так,проректор по научной и инновационной работе ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Кожанов И.В. предложил продолжать развитие с общеобразовательными учреждениями провинции в рамках продвижения русского языка и разработать «дорожные карты» по мероприятиям на 2022-2023 учебный год. Руководитель международного управления ЧГУ им. И.Н. Ульянова Николаев Е.Л. сделал упор на сотрудничестве по медицинским направлениям, в том числе в области народной восточной медицины.

Заместитель руководителя Центра поддержки экспорта Чувашской Республики Терентьев В.И. сообщил китайским партнерам о заинтересованности предпринимателей Чувашской Республики в международной торговли и изъявил желание провести видеоконференцию по вопросам сотрудничества в сфере предпринимательства и торговли.

В процессе обсуждения стороны обменялись мнениями о развитии сотрудничества, нашли точки возможного взаимодействия.
Заведующий сектором развития внешних связей Министерства экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Козлов М.А. проинформировал стороны о работах по заключению Соглашения об установлении дружеских отношений между провинцией Гуйчжоу и Чувашской Республикой.



ЧГПУ им. И.Я. Яковлева
31 августа 2022
15:11
Поделиться