Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Русский драмтеатр примет участие в фестивале национальных театров России «Театральная осень»

Русский драмтеатр примет участие в фестивале национальных театров России «Театральная осень»

Русский драматический театр вновь принимает участие в фестивале национальных театров России, который в этом году носит название «Театральная осень» и пройдет в Республике Северная Осетия – Алания, г. Владикавказе. Русский драмтеатр приглашен во второй раз: в 2020 году театр представил зрителям фестиваля спектакль «Пять вечеров» А. Володина, в этом году - спектакль «Музыка для толстых» П. Гладилина.

«Театральная осень» – фестиваль, который проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и собирает ведущие национальные творческие коллективы России. В 2022 году зрителей ждет встреча с творческими коллективами из Башкортостана, Чувашии, Дагестана, Калмыкии, Республики Марий Эл, Мордовии, Республики Северная Осетия – Алания и России.

Фестивальные показы состоятся на сцене Русского академического театра им. Евгения Вахтангова – старейшем русском драматическом театре на Северном Кавказе. Именно здесь начал творческий путь Евгений Вахтангов (уроженец города), представивший на сцене театра свои первые работы. Именно здесь в 1921 году свои первые опыты в драматургии начал Михаил Булгаков – в то время врач 3-го Терского казачьего полка и одновременно руководитель литературно-драматургического отдела. Организатором фестиваля является петербургский Театр-фестиваль «Балтийский дом», в 2022 году мероприятие состоится в четвертый раз.

Фестиваль является тематическим: в 2019 году он был посвящен русской классической литературе, 2020 году - 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, девизом фестиваля в 2021 году было «возвращение в любовь», в 2022 году зрители увидят спектакли по произведениям классиков русской литературы, современных русских и зарубежных драматургов. 

Одним из ключевых событий фестиваля станет круглый стол с участием руководителей национальных театров, теоретиков и практиков российского театра: «Значение русской классики в воспитании актеров нового поколения в театрах национальных республик России».

Все участники фестиваля услышат профессиональную оценку своего творчества на ежедневных обсуждениях, в рамках которых ведущие критики Москвы и Санкт-Петербурга не только выскажут свое мнение об увиденных спектаклях, но и расскажут о возможных путях развития национальных театров. А результатом этого праздника театрального искусства станет обмен творческими идеями, обсуждение планов и проектов на будущие театральные сезоны.

 Также в рамках фестиваля пройдет серия мастер-классов по сценической речи и вокалу ведущих петербургских педагогов.

Обсудить вопросы организации зрительской аудитории, работу с молодой аудиторией и проектной деятельности участники фестиваля смогут на встрече с директором Российского академического молодежного театра Софьей Апфельбаум.

5 сентября в рамках форума состоится творческая встреча с прославленным режиссером, народным артистом России Камой Гинкасом.

В фойе Академического русского театра им. Евгения Вахтангова будет отрыта выставка художественных фотографий Валерия Плотникова.

Фестиваль проходит при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Союза театральных деятелей России.



Русский драматический театр
29 августа 2022
09:42
Поделиться