Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

На Детском культурном форуме показали работы финалистов Всероссийского проекта «Школьная классика»

На Детском культурном форуме показали работы финалистов Всероссийского проекта «Школьная классика»

На Детском культурном форуме состоялась встреча ребят с удивительным миром школьных театров. В рамках интерактивной лекции перед участниками форума выступил начальник отдела проектной деятельности по делам молодежи Театрального института имени Вахтангова, актер, режиссер, театральный педагог, писатель и главный режиссер Всероссийского проекта «Школьная классика» Валентин Стасюк.

Ребята посмотрели видеофрагменты спектаклей школьных театров, которые вышли в финал первых сезонов проекта «Школьная классика», а также послушали лекцию о знаменитой Вахтанговской школе, по которой занимаются в Театральном институте имени Бориса Щукина при Государственном академическом театре имени Евгения Вахтангова. Кроме того, желающие приняли участие в специальном мастер-классе. Многим из них очень легко дались упражнения на первичные элементы актерской техники, внимание, воображение, фантазию, действие и взаимодействие.

Развитые актерские способности обязательно пригодятся ребятам в будущем, вне зависимости от выбранной сферы деятельности, отметил Валентин Стасюк: «Артист – это тот человек, который может максимально разумно управлять не только собой и своими эмоциями, но и при помощи этого держать под контролем ситуацию, аудиторию, настроение, а значит, и влиять на ход событий».

Среди участников форума оказалось немало ребят, которые уже сейчас успешно занимаются в школьных театральных кружках и студиях и хотят продолжить осваивать азы актерской профессии, чтобы в будущем покорить сцену. Именно на них рассчитан Всероссийский проект «Школьная классика», который призван развивать школьные театральные студии и вовлекать учащихся в их деятельность, а также поддерживать преподавательские инициативы и обучать педагогов современным театральным методикам.

Это направление особенно востребовано в регионах, сказал Валентин Стасюк: «В рамках нашего проекта «Школьная классика» мы выезжаем в регионы, разные города, чтобы собрать заинтересованных людей и с ними поработать, провести бесплатные мастер-классы для школьных театров. Мы были в Крыму, в Артеке, и на фестивале в Курске».

География проекта с каждым годом расширяется, и организаторы уверены, что вместе с этим вырастет и число школьных театров в России. 

Справочно:

Организатор Детского культурного форума – Министерство культуры Российской Федерации. Партнеры Форума: Министерство просвещения Российской Федерации, Министерство промышленности и торговли Российской Федерации, Правительство Москвы и ВДНХ, Союзмультфильм, центральная киностудия детских и юношеских фильмов имени Максима Горького, исторический парк «Россия – Моя история» на ВДНХ, сообщество «Большая перемена», Лига юных журналистов, Российское общество «Знание». Партнер направления «Изобразительное искусство» – завод художественных красок «Невская палитра».



Министерство культуры Российской Федерации
29 августа 2022
08:46
Поделиться