Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Состоялось республиканское совещание руководителей образовательных учреждений сферы культуры и искусства

Состоялось республиканское совещание руководителей образовательных учреждений сферы культуры и искусства

Сегодня в Чувашском национальном музее состоялось ежегодное республиканское совещание руководителей образовательных учреждений сферы культуры и искусства.

С приветственным словом к присутствующим обратилась ректор Чувашского государственного институту культуры и искусств Наталья Баскакова. С докладом "Об итогах работы и перспективах развития образовательных организаций сфера культуры и искусства Чувашской Республики" выступила министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова.

В своем выступлении министр подвела итоги работы за прошедший год и наметила перед руководителями образовательных учреждений культуры задачи на предстоящий учебный год. Светлана Анатольевна рассказала о завершении процедуры реорганизации Чувашского государственного института культуры и искусств в форме присоединения к нему Чувашского республиканского училища культуры с целью создания полноценной двухступенчатой системы подготовки кадров в сфере культуры и дополнительного образования, необходимости проведения целенаправленной профориентационной работы, организации мероприятий, направленных на привлечение внимания выпускников и их родителей к получению профильного среднего и высшего образования и положительных изменениях, произошедших в отрасли культуры благодаря национальному проекту "Культура", в том числе и в сфере дополнительного образования.

"На сегодняшний день благодаря национальному проекту "Культура" 8 образовательных учреждений Чувашской Республики, в том числе 7 детских школ искусств и Чебоксарское музыкальное училище им. Ф.П. Павлова приобрели новые музыкальные инструменты, специализированное оборудование для учебных классов, учебную и методическую литературу", - отметила Светлана Каликова.

За время реализации нацпроекта "Культура" для обогащения методического сопровождения образовательного процесса созданы виртуальные концертные залы, с целью создания условий для обучения талантливых детей и молодежи проведен капитальный ремонт в детских школах искусств республики.

С 2019 года реализуется масштабная программа повышения квалификации работников сферы культуры. Только за 3 года в Центрах непрерывного образования в сфере культуры повышение квалификации прошли 639 специалистов учреждений культуры республики, 124 из них - в образовательных организациях. 

"Выявление одаренных детей, создание условий для развития их потенциала - один из приоритетов в деятельности образовательных организаций сферы культуры и искусства. Мы гордимся тем, что одаренные дети республики ежегодно становятся лауреатами общероссийских конкурсов, проводимых Минкультуры России. В текущем году в число победителей общероссийского конкурса "Молодые дарования России" вошли 10 представителей Чувашской Республики. Поздравляем победителей и выражаем благодарность преподавателям за высокую подготовку студентов и учащихся", - подчеркнула Светлана Анатольевна.

Министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова поздравила с присвоением почетного звания "Заслуженный работник культуры Чувашской Республики" Аввакумову Елизавету Павловну - преподавателя МБУДО "Алтышевская детская музыкальная школа" Алатырского района Чувашской Республики, Ершову Александру Григорьевну - преподавателя МБУДО "Чебоксарская детская музыкальная школа №5 имени Филиппа Мироновича Лукина", а также вручила благодарность министра культуры Российской Федерации за большой вклад в развитие культуры и многолетнюю плодотворную работу Макаровой Веронике Васильевне - преподавателю МБОУДО "Батыревская детская школа искусств" Батыревского района Чувашской Республики. В торжественной обстановке были вручены благодарственные письма Минкультуры Чувашии за активное участие в подготовке и проведении Всероссийской детской Фольклориады.



25 августа 2022
13:15
Поделиться