Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Чувашский госансамбль песни и танца встретился с музыкальным театром «Рада» из Белоруссии

Чувашский госансамбль песни и танца встретился с музыкальным театром «Рада» из Белоруссии

Творческая встреча двух коллективов из Чувашии и Белоруссии состоялась в преддверии Дня города Чебоксары. Дата выбрана не случайно: города Чебоксары и Гродно, откуда родом театр «Рада» – города-побратимы. Соглашение об установлении побратимских связей между городами было подписано в Чебоксарах в 2009 году.

Традиционное чувашское гостеприимство продемонстрировали артисты Чувашского государственного академического ансамбля песни и танца: встретили гостей хлебом с солью, песнями и танцами чувашского народа. Директор ансамбля Сергей Валерианович Кузнецов коллектив музыкального театра сопроводил по творческим цехам ансамбля. Гости Чувашии ознакомились с балетным залом, оркестровым и хоровым классами, а также большой костюмерной госансамбля.

Экскурсия сменилась творческой встречей артистов двух коллективов: обсуждались тонкости организации гастролей, постановок новых концертных программ. «Музыкальный театр «Рада» – государственное учреждение культуры Белоруссии. Руководителем театра является Милай Руслан Владимирович. Гастролируя вместе с музыкантами, он успешно совмещает работу директора и артиста-баяниста. Руслан Владимирович рассказал, что направление деятельности театра можно охарактеризовать как «стилизованный фольклор».

«Мы берем элементы из народных костюмов, хореографии и музыки, все это переосмысливаем и у нас получается свой собственный творческий продукт – очень интересный, самобытный, непохожий на другие ансамбли. И нам очень почетно и приятно представлять свой город в Чебоксарах. Мы, признаюсь, удивлены чистотой, аккуратностью вашего города. Уже успели посетить многие культурные объекты Чебоксар и насладиться видом Волги. Наш коллектив по сравнению с вами еще молодой – буквально в следующем году нам будет 15 лет. В связи с этим хотелось бы пригласить ваш коллектив на празднование нашей круглой даты в город Гродно», – поделился Милай Руслан.

По итогам встречи руководители коллективов обменялись контактными данными для дальнейшего обсуждения планов на сотрудничество.

В день города Чебоксары музыкальный театр «Рада» на Красной площади столицы Чувашии представил праздничную концертную программу.



Чувашский государственный академический ансамбль песни и танца
23 августа 2022
09:10
Поделиться